ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
12.10.2020 г.

Типичные и необычные симптомы COVID-19

Коронавирусная инфекция не всегда вызывает жар, сухой кашель и проблемы с дыханием. Симптомы могут также относиться к другим местам, проявляться выборочно и в различных сочетаниях. Многие из них мы испытываем каждый день по разным причинам, а другие связаны с обычной простудой или гриппом. Симптомы коронавирусной инфекции также могут быть довольно уникальными, особенно у пожилых людей и детей. Узнайте, какие необычные симптомы могут указывать на COVID-19!

Проблема с симптомами COVID-19

Уже в начале эпидемии SARS-CoV-2 набор возможных симптомов инфекции регулярно увеличивался. Было быстро обнаружено, что новый вирус может атаковать не только дыхательную систему, но также пищеварительную, кровеносную и нервную системы. Поэтому изменения, вызванные патогеном, могут затронуть различные органы, и не всегда легко связать их с COVID-19.
Проблема еще и в том, что в зависимости от изучаемой группы примерно 20-40% инфицированных не имеют никаких симптомов (бессимптомная болезнь). Причем неизвестно, не разовьются ли они в последующие недели.
В исследовании, опубликованном в Британском медицинском журнале, в которое были включены данные более 20000 человек, у пациентов симптомы наблюдались в трех группах, затрагивающих разные участки тела:

  • респираторные симптомы (кашель, одышка, отхаркивание выделений, лихорадка),
  • костно-мышечные симптомы (мышечные боли, головная боль, утомляемость),
  • желудочно-кишечные симптомы (боль в животе, диарея, рвота).

Однако нет правила, когда появятся эти симптомы, в каком сочетании и последовательности. Это связано с множеством различных факторов, большинство из которых до сих пор неизвестны.


Порядок появления симптомов COVID-19

В большинстве случаев коронавирус SARS-CoV-2 вызывает респираторные симптомы. Наиболее распространенный порядок их появления определили ученые из Университета Южной Калифорнии, а именно:

  • высокая температура;
  • кашель;
  • мышечная боль (в одном исследовании возникла у 14% пациентов);
  • озноб (примерно в 11% случаев);
  • возможно тошнота, рвота, диарея.

У пациентов преобладают симптомы со стороны нижних дыхательных путей – до 60%. жар, кашель и одышка. Заболевания со стороны верхних дыхательных путей (боль в горле, насморк, заложенность конъюнктивы) касаются менее 20%, зараженных коронавирусом.
Важно! У 5-15% инфицированных людей (особенно пожилых людей, мужчин и пациентов с дополнительными заболеваниями) COVID-19 может привести к тяжелому системному заболеванию, гиперкоагуляции, полиорганной недостаточности и смерти.

Атипичные симптомы коронавирусной инфекции

Атипичные симптомы COVID-19 не обязательно являются отдельными симптомами, которые возникают в редких случаях.
У некоторых пациентов симптомы, отличные от респираторных, появляются выборочно, в необычных сочетаниях или в другое время, чем у большинства людей. Они также могут отличаться от того, что мы ассоциируем с коронавирусом, например, поражение кожи, тромбоз или синдром делирия.
Развитие инфекции, отличное от «нормального», особенно характерно для детей, пожилых людей и пациентов с сопутствующими заболеваниями. Кроме того, благодаря защитному эффекту гормонов и более сильной иммунной системе женщины страдают от коронавируса иначе, чем мужчины
На текущий период некоторые отклонения от «стандартного» течения COVID-19 были обнаружены у определенных групп инфицированных людей, в том числе:

  • у более молодых пациентов чаще проявляются симптомы со стороны ушей, носа и горла;
  • лихорадка, потеря аппетита и утомляемость чаще встречаются у пожилых пациентов.
  • потеря обоняния, усталость, головные боли и заложенность носа чаще встречаются у женщин.

В ситуации, когда симптомы могут указывать на COVID-19, вам следует обратиться за медицинской помощью и провести надежный тест на коронавирус. Не оставляйте свою судьбу не произвол и позаботьтесь о безопасности окружающих вас людей!


На главную Предыдущая новость