ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
22.02.2017 г.

Заикание у ребенка: причины, симптомы и лечение

Заикание – это дефект речи. Проявляется в виде повторного, неосознанного повторения звуков и слогов по причине появления судорог внутренних органов и в первую очередь органов артикуляции. Происходит нарушение ритмичности речи и невозможность правильно излагаться, что приводит к затруднениям при устном общении. 

Причины заикания

Ученые психоневрологи разделяют заикание на два типа. И первый из них это нервный, то есть появляющийся по причине врожденных нарушений нервной системы ребенка. Причинами становятся:

•    Наследственность, возможно, кто-то из родственников малыша тоже страдал заиканием;

•    Неправильно проведенные роды. Не всем врачам акушерам хватает профессионализма для принятия родов;

•    Проблемы, возникшие у малыша еще в утробе матери. Причин для этого может быть много, возможно мама нервничала или болела во время беременности;

•    Инфекционные заболевания, перенесенные ребенком.

Заикающийся ребенок может быть физически здоровым и даже превосходить многих своих сверстников. Но проблема заикания все равно есть. Очень часто во время обследования у заикающихся детей находят признаки внутричерепного давления, нарушения рефлексов и склонность к судорогам.

Второй тип заикающихся детей, это малыши которые изначально родились без нервных отклонений, то есть здоровыми. Для них причиной появления заикания становятся сильные стрессы, неврозы или сильный испуг. Например, упал на пол тяжелый предмет, создав сильный громкий удар, в результате ребенок пугается и становится заикой. Или причиной может стать постоянные ссоры родителей. Взрослые сильно кричат, злятся, а малыш слушает, в результате появляется сильный невроз или стресс. 

Как проявляются симптомы заикания

Вопреки бытующему мнению, заикание бывает разным. Конечно, самое частое из них является повторение звуков и слогов. Но она может проявляться и по-другому. Например, долгое произношение слов и растягивание звуков, либо после каждого сова ребенок ненадолго замолкает. Очень часто у заикания есть и спутники, такие как нервный тик, повышенная тревожность и непроизвольное гримасничанье. 

Заикание можно спутать с волнением. Родителям следует наблюдать за своим ребенком. Если он просто запинается при начале своего рассказа, то от пяти до семи лет это норма. Так как дети еще не умеют правильно строить свой рассказ. Но если запинки происходят слишком часто, то родителям стоит обратиться к специалисту.

Лечение заикания

С заикающимися детьми работают психологи и логопеды. Первые устраняют проблему пережитого стресса и восстанавливают психологический баланс ребенка. Они общаются с детьми, играют, успокаивают и объясняют, что в пережитом моменте нет ничего страшного. Также их основной задачей является определение источника стресса ребенка и устранение его. 

На логопедов ложиться особая ответственность, так как именно они отвечают за восстановление речи. В их арсенале множество упражнений для достижения данной задачи. Например, развитие моторики у ребенка. Лепка из пластилина, рисование множества маленьких зигзагов и прочие техники. Они учат разговаривать ребенка правильно. С помощью не замысловатых инструментов ставят технику произношения слов.

Еще одним важным врачом становится невролог. Так как лечение судорог, это часть его работы.

В конце статьи можно сказать, что в заикании нет ничего страшного, и оно лечится. Выбрать себе логопеда в Екатеринбурга или логопедический центр можно по ссылке


Следующая новость На главную Предыдущая новость