ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
17.01.2017 г.

Заеды на губах – причины, лечение и профилактика

Медицинское название заедов – ангулит (ангулярный стоматит), проявляется в уголках губ и слизистой в виде трещинок и гнойничков. Как правило, эти поражения чувствительной кожи вызывают не только болевые ощущения, но и оставляют косметический дефект. Раны часто кровоточат и покрываются желтоватыми корками, а кожа вокруг отекает и краснеет. Они приносят болезненные ощущения во время разговора, при зевоте и приеме пищи. Появление ангулита не зависит ни от возраста, ни от времени года. 

Причины появления заедов

Обычно появление заболевания провоцируют стафилококки и стрептококки, а также грибки вида Кандида. 

Но бактерии и грибки, отнюдь не основная причина возникновения болезни, к факторам, способствующим развитию ангулита, относят:

•    Авитаминоз

•    Неправильный прикус

•    Перегрев и переохлаждение организма

•    Сахарный диабет, ВИЧ—инфекция

Причин появления заедов очень много: кариес и неправильно установленные зубные протезы, сбои в работе внутренних органов могут отразиться на здоровье губ. Часто бывает, что заеды – симптом другой болезни. Они схожи с вирусом герпеса, поэтому их часто можно перепутать. Но они имеют принципиальные различия. Герпес проявляется в виде водянистых пузырьков, заеды – трещинами и язвочками в уголках губ.

Как вылечить заеды

Для постановки правильного диагноза и устранения первопричины заболевания проводится диагностика, которая включает в себя лабораторный соскоб и анализ крови. Длительность лечения зависит от тяжести заболевания и причины его возникновения. Лечебный процесс может быть разным, начиная с медикаментозного лечения (общего и местного) и заканчивая народными средствами. Витаминотерапия играет не последнюю роль в лечении недуга, так как железодефицит, нехватка витамина А и В могут быть причиной появления заедов. Если заеды появились из-за грибковой инфекции, то в лечении помогут противогрибковые препараты. 

Как правило, выздоровление наступает в течение двух - трех дней. В случае, когда болезнь игнорируется, то ангулит может перейти в хроническую форму.

Профилактика заедов

Всегда проще предупредить проблему, чем заниматься ее лечением. Чтобы обезопасить себя необходимо включить в свой рацион продукты, обогащенные железом и витаминами А, Е, В2 (морковь, грецкий орех, молочные продукты, зеленый лук, арахис, мясо и рыба и пр.). Они содержатся и в комплексных витаминах, которые продаются в любой аптеке. 

Вредные привычки, как пример, облизывание губ, курение должны навсегда исчезнуть из жизни. Грибковые заеды – бактериальная инфекция, поэтому они передаются через губную помаду, посуду, поцелуи. Если болезнь вызвана грибами, то из рациона необходимо исключить сладкие, острые и кислые продукты.

Общее укрепление организма, здоровый образ жизни и правильное питание не только поможет избавиться от ангулита, но и укрепит общее состояние организма.


Следующая новость На главную Предыдущая новость