ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
24.04.2017 г.

Высокая температура у ребенка: что делать?

Чаще всего, как родители, мы заботимся и переживаем о своих детях. Ведь чаще всего проще подхватить вирусное заболевание именно детскому организму, чем взрослому. И большой процент вероятности при заболевании, это – повышение температуры тела у ребенка.

Заметив, что ребенок «горит», замеряя температуру, нужно и отследить другие факторы, такие как вялость, недомогание, нежелание кушать, кашель… Это поможет изначально понять, просто ли ребенок подхватил вирусное заболевание, которое кроме повышенной температуры не несет за собой плохих последствий, хорошо питается, играет и не чувствует недомоганий. Или же ребенок совсем вялый, ничего не хочет кушать, не играть, только лежит или спит.

Это первые признаки того, что ребенок заболел. Есть ли признаки рвоты, понос? Тогда следует обратиться к врачу или вызвать скорую.

В любом случае при болезни, организм начинает с ней бороться собственными силами. Принимая жаропонижающие лекарства, мы не лечим причину заболевания, а только помогаем справиться самому ребенку с этой «апатией», даем время организму немного отдохнуть от тяжелого времени. Часто бывает, что через какое-то время у него снова поднимается жар и температура. И нужно понимать, что пока организм сам не справится с этими вирусами, сильно пичкать маленький организм медикаментами не стоит!

Как помочь детскому организму справиться с высокой температурой:

1.    Если возраст ребенка менее двух месяцев, и замечена температура выше, чем 37.7 градусов – следует обратиться к специалисту или вызвать скорую. В этом возрасте у маленького организма много непонятных причин и факторов любых болезней, и на всякий случай, следует подстраховаться. Это может быть любая занесенная инфекция после родов, а может и во время их принятия.

2.    Если ребенку более двух месяцев, и его внутренняя температура тела не сильно повысилась – можно обойтись без врачебного вмешательства. За исключениями тех случаев, если у ребенка проявляются - рвота, кашель. И так же, если температура держится больше, чем три дня. Тогда стоит вызвать врача.

3.    Если вместе с температурой малышу становится прохладно (озноб), не стоит сильно укутывать его одеялами. Организм пытается бороться с вирусами, и это один из способов. Если сильно укутать, то температура будет подниматься еще выше.

4.    Если ребенок чувствует себя хорошо, и никаких признаков вялости и нежелания играть нет, поощрите это желание. Если на улице хорошая погода, выйдите на прогулку. Свежий воздух будет полезен для маленького организма, и ребенок сможет отвлечься.

5.    Если вы уверены, что повышение температуры тела вашего ребенка не связано с инфекциями, а просто организм отравился или перегрелся на солнце – обратитесь к врачу.

Запомните самое главное! Когда организм ослаблен, повышена температура, обязательно – нужно принимать обильно жидкость. Чем больше жидкости в организме, тем легче он переносит это состояние. Постарайтесь меньше давать лекарств, только в крайних случаях. Чем больше и чаще лекарств принимает организм, тем меньше он сам будет противиться болезням, так как уже «привыкает» к постороннему вмешательству.


Следующая новость На главную Предыдущая новость