ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
19.09.2016 г.

Влияние витаминов на течение беременности и развитие плода

Витамины во время беременности являются важным компонентом пищи, обеспечивают развитие плода. Однако, витамины могут оказывать негативное влияние на беременность. Опасным витамином во время беременности является витамин А, который в чрезмерных количествах может нарушить развитие конечностей у плода. Поэтому рекомендуется принимать его только в виде провитамина.
Поскольку питание не только влияет на здоровье и ход беременности у матери, но имеет прямое воздействие и на ребенка. Правильное и сбалансированное питание снижает риск врожденных пороков развития у ребенка.

Эффекты отдельных витаминов во время беременности
Витамины входят в состав пищи. Наиболее важные витамины содержатся в овощах и фруктах, мясе, рыбе, печени, и рисе. Ниже мы рассмотрим отдельные витамины и их пригодность для использования во время беременности.
Витамин А (ретинол) оказывает влияние на развитие роста и зрения. Но во время беременности не рекомендуется его употребление. Будущим мамам желательно его принимать в виде провитамина. Ретинол содержится в продуктах животного и растительного происхождения, особенно много его в печени морских рыб и млекопитающих.
Витамины группы B влияют на переработку углеводов, жиров и белков в организме. Важны для развития и правильного функционирования органов в организме. Обычная пища их содержит достаточное количество. Однако один витамин является особенно важным и стоит его отметить – это фолиевая кислота. Было доказано, что она снижает риск врожденных пороков развития нервной системы. Ее представление в качестве пищевой добавки рекомендуют уже за три месяца до планируемой беременности и в течение всего периода вынашивания ребенка и грудного вскармливания.

Витамины C, D, E
Витамин C важен для правильного развития костей, тканей и зубов. Повышает защитные силы организма. Его достаточное количество содержится во фруктах – киви, цитрусовых и ягоды.
Витамин D важен для правильного развития костей. Женщинам в период беременности его следует принимать в виде драже, но следует помнить о риске передозировки этим витамином.
Витамин Е имеет положительное влияние для нервов, сосудов и мышц. Это важный антиоксидант, который очень необходим для беременной женщины.
Витамин Е содержится в таких продуктах, как орехи, семечки, ягоды, овощи, фрукты, зерновые, бобовые, рыба, растительное масло.
Витамин К важен для свертываемости крови. Витамин K обнаружен в зелёных листовых овощах, злаковых, отрубях, яйцах, бананах, тыкве, мясе молоке, оливковом масле и во всех видах капусты.

На что женщинам нужно обратить внимание
На рынке большой выбор различных пищевых добавок для беременных, но не все они содержат соответствующее описание с рекомендациями. Дело в том, что бесконтрольное употребление пищевых добавок может вызвать большой вес и рост плода. Это может сказаться травмами во время родов и ухудшением послеродовой адаптации ребенка. Поэтому всегда перед покупкой различных витаминных препаратов необходимо проконсультироваться с гинекологом.


Следующая новость На главную Предыдущая новость