ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
22.12.2016 г.

Веснушки: причины появления, методы удаления и профилактика

Веснушки представляют собой пигментные пятна размером до 1 см, локализующиеся преимущественно на лице в области щек и носа, а также на спине, плечах и руках. Эта особенность организма обусловлена генетическим фактором: они возникают из-за неравномерного распределения красящего пигмента меланина. Чаще всего веснушки на лице образуются в период солнечной активности - весной и летом. Они проявляются в виде рыжих, светло- или темно-коричневых пятен. У их обладателей чаще всего светлый тип кожи, рыжие или светло-русые волосы.

Пигментные пятна впервые могут появиться в 5-6 лет, в подростковом периоде из-за нестабильного гормонального фона их число увеличивается. Именно в переходном возрасте веснушки воспринимаются как эстетический дефект, из которого развивается закомплексованность, застенчивость и т.д. В более старшем возрасте интенсивность пятен снижается, или вовсе они исчезают.

У многих молодых девушек небольшие веснушки на лице украшают его, делая его более милым, жизнерадостным и привлекательным. Оно выглядит ярко и при этом естественно. В последнее время возрастает мода на веснушки, в связи с чем увеличилось количество клиентов в тату-салонах.


Удаление веснушек на лице

Если пигментные пятна все же становятся причиной стеснения и закомплексованности, их удаление лучше осуществлять в условиях профессиональной клиники. Народные средства дают едва видимый эффект. Самым последним достижением в косметологии считается лазерное лечение пигментных пятен, с помощью него удается безболезненно и надолго избавиться от надоевших рыжих высыпаний. Количество сеансов и результат лечения зависит от локализации и объема работы. Обычно требуется от 1 до 5 процедур.

Криотерапия - удаление новообразований с помощью жидкого азота экстремально низкой температуры. Обработка длится всего несколько секунд, после чего происходит обновление кожи: веснушки исчезают, лицо приобретает здоровый цвет за счет усиления обменных процессов.

Альтернативой криолечения является химический пилинг. Использование кислот позволяет осветлить пигментные пятна, избавиться от таких недостатков кожи, как рубцы, угри, комедоны, мимические морщины. В качестве действующего вещества могут выступать трихлоруксусная, гликолиевая, фруктовые кислоты. Они растворяют верхний слой эпидермиса, выравнивая цвет и поверхность кожи. Восстановительный период длится несколько дней, пока не спадет краснота и отечность. Для усиления регенерации и снятия воспаления дополнительно применяют специальный постпилинговый уход.


Профилактика появления веснушек

Весной и летом следует пользоваться солнцезащитным кремом с высокой степенью УФ. Также открытые участки тела необходимо защищать от солнечного воздействия, например, широкополыми шляпами, легкими шарфами и пр. Для дополнительного осветления кожи выпускаются профессиональные крема, маски, сыворотки.


Следующая новость На главную Предыдущая новость