ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
26.01.2017 г.

Вегето-сосудистая дистония (ВСД). Симптомы, причины

Вегетососудистая дистония (или ВСД) - это определённый комплекс симптомов, возникающих по причине сбоя в функционировании вегетативной нервной системы. У пациента могут возникать различные жалобы на работу внутренних органов. При этом никакой конкретной патологии не обнаружится, так как нарушения будут связанны именно с работой нервной системы.

Симптоматика ВСД

При данном заболевании часто прослеживается:

  • учащённое сердцебиение;
  • повышенное или пониженное артериальное давление;
  • излишнее потоотделение;
  • эмоционально-нестабильное состояние;
  • боли в мышцах и суставах;
  • сбой в работе внутренних органов (например, пищеварения).

Стадии протекания ВСД

Вегетососудистая дистония может проявляться в симптомах постоянно или периодически. Постоянные дают о себе знать ежедневно, симптомы чаще всего стабильны (не прогрессируют и не регрессируют). Периодические или вегетативные кризы могут носить различный по своей степени и частоте характер: от повышения давления до обмороков и панических атак. Приступы чаще всего возникают резко и внезапно, и парой сопровождаются панической атакой.

Лёгкая стадия протекания болезни протекает практически незаметно, лишь редкие головные боли или переутомление. Последующие периоды уже способны вызвать снижение работоспособности и нарушения в работе нервной системы, а так же появление некоторых характерных для этой болезни симптомов. Самая тяжёлая степень уже характеризуется увеличением частоты и степени появления симптомов, возникновением кризов. 

Причины вегетососудистой дистонии

Основным катализатором возникновения и дальнейшего протекания болезни является недостаточный тонус кровеносных сосудов в системе организма человека. Причины наступления болезни врачами точнее не установлены, названы лишь факторы риска, предшествующие заболеванию: нервные переживания, усиленная нагрузка, различные инфекции и расстройства, поражения органов, нарушения в работе различных систем организма. 

Лечение ВСД 

При лечении ВСД необходимо применять комплексный подход: устранение самого заболевания и работа с возникшими симптомами в частности. Также при установленных психологических основаниях возникновения заболевания необходима консультация психолога. 

Существует ряд немедикаментозной профилактики и лечения ВСД: лечебная физкультура, гипноз, массаж и т.п. Все они направленные в основном на улучшение нервного и психического состояния пациента. Медикаменты, прописываемые врачами так же имеют либо седативное действие, либо устраняют возникшее нарушение в работе внутренних органов.

Главная опасность этого заболевания заключается в том, что оно практически незаметно на первых стадиях развития, и зачастую его легко спутать с заболевание частного характера в то время как истинная причина кроется в нарушении работы системы организма в целом.


Следующая новость На главную Предыдущая новость