ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
07.12.2016 г.

В январе 2017 года в России ожидается эпидемия гонконгского гриппа

Гонконгский грипп - одна из разновидностей азиатского гриппа. Он вновь появился после длительного затишья (впервые обнаружен в прошлом веке).

Первые симптомы схожи с привычным гриппом. Но появление температуры, кашля или сонливости - не повод диагностировать у себя гонконгский грипп. Несмотря на схожесть симптомов, различия станут заметны сразу. Заразившись этим видом гриппа, организм быстро ослабевает и перенести симптомы становится гораздо тяжелее, в сравнении с обычным гриппом.

Симптомы гонконгского гриппа у человека
Серьезным поводом для подозрений станет температура выше 39 градусов, с первого раза сбить которую не получается. Дополнительным сигналом станет расстройство пищеварительной системы. Это связано с необычайно сильной интоксикацией организма при заражении гонконгским гриппом. Проявлениями могут быть боли в желудке, тошнота, диарея.

Самая большая опасность гонконгского гриппа состоит в осложнениях. Больше всего негативному воздействию осложнений вируса H3N2 подвергается сердечно-сосудистая система организма.

Если заражение гриппом произошло, необходимо помнить, что подхватить измененный штамм не так легко, поэтому существует большая доля вероятности, что это обычный грипп. В группе риска находятся люди пожилого возраста и дети.

Профилактика гонконгского гриппа
Для профилактики гонконгского гриппа лучше всего сделать прививку от гриппа. Новая вакцина, которая вводится в организм в этом году, разработана уже с учетом возможного заражения гонконгским гриппом. Прививка стимулирует выработку иммунитета к болезни. Но организму для этого требуется время (от двух до трех недель). По этой причине, прививку не стоит откладывать на крайние сроки, иначе эффекта от нее может и не быть.

При появлении симптомов гонконгского гриппа опасно заниматься самолечением. Народные методы борьбы с болезнями хороши только при особых условиях. Например, для жителя отдаленной деревни, заболевшего простудой, чеснок будет действенным средством. Почему? Болезнь привычная и такие факторы, как экология, сыграют свою роль. Однако, в случае с новым видом вируса, незнакомым организму, иммунитет может не справиться самостоятельно. Существует риск упустить момент и позволить болезни перейти в острую стадию со стремительным течением. Чтобы минимизировать риски развития осложнений, достаточно своевременно обратиться к врачу. Квалифицированный доктор поставит диагноз и назначит актуальное лечение, особенно действенное для каждом индивидуального случая.


Следующая новость На главную Предыдущая новость