ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
25.08.2016 г.

В чем польза шоколада?

Шоколад является вкусным, полезным и питательным продуктом. Основным ингредиентом для изготовления шоколада служат зерна какао, содержащие множество ценных для организма человека компонентов. При отсутствии индивидуальных противопоказаний любимое лакомство можно смело употреблять в пищу и взрослым, и детям. Конечно, как и во всякой еде, здесь необходима умеренность.

   Еще много веков назад люди заметили и оценили удивительные свойства шоколада. Древние ацтеки изгоняли усталость, употребляя этот ценный продукт. В настоящее время польза шоколада подтверждена многими исследованиями. В элитных швейцарских санаториях шоколад применяют для повышения защитных функций иммунной системы организма. 

   Шоколад отлично стимулирует мозговую деятельность, улучшает внимание и память. При этом в отличие от кофе, шоколад не содержит в своем составе веществ, оказывающих негативное влияние на сердечно-сосудистую систему. Наоборот, этот продукт обладает способностью улучшать работу сердца и сосудов благодаря ценным компонентам зерен какао.

   Магний и теобромин, входящие в состав продукта, предотвращают развитие атеросклероза, повышают тонус сердечной мышцы и способствуют расширению кровеносных сосудов. Вещества, содержащиеся в шоколаде, оказывают защитное воздействие на стенки сосудов. 

   Стеариновая кислота, присутствующая в составе масла какао, снижает уровень холестерина в крови. Поэтому, несмотря на большое содержание жира в составе шоколада, употребление данного продукта не может привести к повышению холестерина.

   Любители горького шоколада могут не опасаться кариеса, так как компоненты порошка какао препятствуют развитию этого неприятного заболевания. Однако не стоит забывать о том, что таким свойством обладают исключительно горькие сорта шоколада. Кроме того, у некоторых людей употребление шоколада может вызвать аллергию. 

   Несомненная польза шоколада при его умеренном употреблении позволяет сладкоежкам наслаждаться приятным вкусом любимого продукта, не опасаясь причинить вред здоровью.


Следующая новость На главную Предыдущая новость