ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
10.04.2017 г.

Удвоение почки – необычная аномалия

Удвоение почки – довольно не редко встречающееся отклонение мочевыделительной системы. Исходя из названия заболевания понятно, что одна из почек удваивается. Параметры такой почки будут несколько превышать параметры обычной почки, а иногда, удвоенная почка имеет в своем строении две доли. Раздвоенная почка приводит к возникновению воспалений. Код диагноза "удвоение почки" по МКБ-10 – Q63.0-63.1.

При удвоении нормальной почки, в конечном результате, выделяют разделённые бороздкой нижнюю и верхнюю почки, причем верхняя имеет меньший размер по сравнению с нижней. Можно сказать, что в процессе удвоения одной почки, образовались две отдельно функционирующие почки, хотя и представляющие собой единое целое.

Каждая из образовавшихся почек обладает своей отдельной почечной артерией, своим мочеточником. Мочеточники обособлены друг от друга и примыкают к мочевому пузырю отдельными устьями.

Такая аномалия возникает еще во время эмбрионального развития зародыша. Причиной возникновения могут послужить: инфекции, облучение, наркотические препараты, вредные привычки во время беременности. Или же данная патология передается по наследственности.


Симптомы удвоения почек

1. Один из главных симптомов удвоения почки является увеличение верхних мочевыделительных каналов.

2. Боль в области поясницы

3. Моча приобретает мутный оттенок

4. Повышается температура

5. Слабость с приступами рвоты

6. Нередки головные боли

Хотя, не редки случаи бессимптомного течения недуга. Аномалия удвоенной почки может обнаружиться совершенно случайно во время ультразвукового исследования.


Диагностика заболевания.

Выявить наличие в организме аномальной почки возможно при помощи следующих методов:

1. УЗИ диагностика;

2. Цистоскопия;

3. Экскреторная урография.


Профилактические меры.

Так как деление почки начинает образовываться еще в зародышевом состоянии человека, то будущая мать должна в процессе вынашивания ребенка избегать ионизирующего облучения, отменить употребление препаратов гормонального характера, вести исключительно здоровый образ жизни.


Методы лечения заболевания удвоения почек

Как таковая аномалия не требует лечения, но она способна провоцировать возникновение иных заболеваний, таких как: мочекаменная болезнь, пиелонефрит, гидронефроз. Поэтому назначается лечение возникших заболеваний. При пиелонефрите прописывают курс приема антибиотиков.

Главным условие лечения является соблюдение специальной диеты, направленной на уменьшение или полное разрушение камней в почках.

При обнаружении удвоенной почки у ребенка, проводится комплекс мер, направленных на уменьшение риска возникновения осложнений.

В случае возникновения осложнений может потребоваться хирургическое вмешательство. Во время операций, почку всегда стараются сохранить и удаляют ее только в случае полной потери ее дееспособности. В некоторых случаях удаляют часть почки.

 

Код болезни по МКБ-10

Q63.8 Другие уточненные врожденные аномалии почки

 

Не стоит поддаваться паники при обнаружении такой аномалии у себя в организме. Консультация врача необходима, но от себя нужно добавить соблюдение правильного питания, отказа от вредных привычек, прием, назначенных врачом препаратов. В этом случае важно не допустить, чтобы удвоение почки «дало толчок» новому заболеванию.


Следующая новость На главную Предыдущая новость