ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
03.03.2016 г.

А ты пройдешь тест?

С 2007 года в России началась эра новой наркомании, появились новые наркотики - синтетические аналоги марихуаны, так называемые «спайсы» и психоактивные вещества со стимулирующими свойствами («соли»). Под запрет они начали попадать с 2009 года, когда стало понятно, что под безобидными названиями типа «легальные курительные смеси» скрываются страшнейшие наркотики, оказывающие на психику настолько пагубное влияние, что процесс нанесения ущерба здоровью становится порой необратимым. Для того, чтобы иметь возможность безнаказанно набивать карманы деньгами, заработанными на убийстве людей, наркопроизводители начали изменять формулы веществ. Таким образом, они обходили экспертизу, поскольку вещество не входило в реестр «запрещенных».  За несколько лет пока эти наркотики не были запрещены, появилось новое поколение синтетических наркоманов.. Это был период соревнования между законодателями и химиками, в котором борьба за то поколение молодых людей была проиграна, и теперь те, кто остался в живых и на свободе, сами выбирают как им жить дальше. Теперь основная задача – это борьба за детей, которые ещё не употребляли наркотики.

В 2013 году был принят закон, который обязывает тестировать учащихся на употребление наркотиков. Тестирование на наркотики является не только профилактикой употребления наркотических веществ подростками, но и возможностью своевременно предпринять меры, если тест окажется положительным. Согласно закону, тестирование на наркотики состоит из двух этапов. Первый этап - социально-психологический, в рамках которого обучающимся необходимо будет ответить на вопросы специально разработанной анкеты. Второй этап – необходимо пройти медицинский профилактический осмотр, сдать необходимые анализы для выявления в организме следов употребления наркотических средств. Анализами для тестирования является слюна, которая показывает содержание наркотика в организме не дольше 4-5 часов после употребления. Тестов на популярные среди подростков синтетические наркотики (JWH и MDPV) нет, т.е. детей проверяют на те вещества, которые они не употребляют. Недобросовестные наркологи производят закупки ненужных тестов, возможно участвуя в коррупционной схеме «откатов», а статистика показывает динамику снижения употребления наркотических и психотропных веществ в среде подростков.

Родителям, которые пытаются понять, какие наркотики употребляют их дети, предлагаются два пути, бесплатная медицинская помощь, с дальнейшей постановкой на учет (что многих останавливает), либо платное анонимное тестирование, с платной наркологической помощью (стоимость тестирования в Областном наркологическом диспансере http://ondso.ru/services/predoctor)

Для того, чтобы не потерять следующее поколение молодых людей, необходимо ответственно подойти к проблеме тестирования детей и подростков. Существуют организации и методики, которые позволяют проводить качественное тестирование и выявлять наркотические вещества в организме даже через 2 недели после их последнего употребления.

Главное, чтобы для людей, которые занимаются этой проблемой, положительная отчетность и зарабатывание денег не стояли на первом месте, чтобы они понимали, что в первую очередь от них зависит здоровье наших с вами детей, здоровье нации.

Город Без Наркотиков