ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
21.12.2016 г.

Туберкулиновая проба. Проба Манту

Прививки очень важны для каждого человека, благодаря им, люди имеют защиту от многих страшных и опасных заболеваний. А прививка Манту вызывает массу вопросов у молодых родителей. Многие отказываются делать её, тем самым ставя своего малыша в группу риска. Ведь главная угроза в этом случае – туберкулёз. В статье рассказывается о пробе Манту или туберкулиновой пробе.

Первая прививка в роддоме БЦЖ – делается в обязательном порядке, своеобразным индикатором иммунитета малыша. Обычно не имеет побочных эффектов, при правильном уходе за местом укола, не доставляет особых неприятностей ни маленькому человечку, ни маме. Первую пробу Манту делают в 1 годик, в предплечье вводится туберкулин. Тут важен следующий аспект: при обычной прививке создаётся иммунитет от определённой болезни, а в этом случае определяется наличие иммунитета к туберкулёзу.

В месте укола, начинается скопление Т-лимфоцитов, именно тех, кто уже «знаком» с палочкой Коха, чем больше скопления, тем больше папула, и таким образом, определяется группа риска. Сам процесс роста пуговки занимает от 3 до 5 дней. В эти моменты следует соблюдать следующие меры:

• Не мочить место прививки

• Не допускать расчёсывания этого места

• Не выдавливать жидкость, которая будет скапливаться в папуле

После введения пробы Манту у ребёнка может начаться повышение температуры, слабость, тошнота. Всё это нормальный процесс, не нужно пугаться или переживать. Далее, на приёме у врача, ребёнку измерят диаметр папулы, рост пуговки до 2 мм – опасений нет, с 2-5 мм – малыш попадает под наблюдение консультации. А при росте от 15-21 мм есть повод для беспокойства: вся семья попадает под наблюдение, проводится ряд таких исследований как, флюорография, взятие и посев мокроты.

Но не стоит впадать в панику, наличие большой пуговки может быть следствием аллергической реакции, просроченной пробы туберкулина или неправильной манипуляции медсестры. Поэтому при этом нужно учитывать следующие факторы. 

• Прививку должен делать человек соответствующей квалификации

• Обращать внимание на срок годности препарата

Введение туберкулина запрещается в таких случаях:

• Аллергические заболевания

• Кожные заболевания

• Бронхиальная астма

• Эпилепсия

• Ревматизм

Некоторые родители категорически отказываются от всех прививок, не понимая важности этих манипуляций. Задача врачей в консультациях правильно разъяснить правильность этих действий, но бывают моменты, когда голос разума спит, в таком случае родители пишут отказ, но и за здоровье ребёнка теперь только они несут ответственность. Проба Манту не является панацеей от туберкулёза, но она поможет выявить опасность на ранних стадиях, а значит, лечение будет оказано своевременно. Не стоит пренебрегать здоровьем и будущим ребёнка.


Следующая новость На главную Предыдущая новость