ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
14.12.2016 г.

Трава зверобоя: противопоказания

Хотя зверобой и является природной аптечкой, он имеет свои побочные эффекты и противопоказания. Каждому, кто употребляет зверобой в качестве лекарства, следует знать о противопоказаниях зверобоя. Употреблять зверобой длительное время не следует, так как могут возникнуть неприятные ощущения, такие как боли в области печени или неприятный привкус горечи во рту. Зверобой повышает артериальное давление. Тот, кто решил лечиться им, если страдает гипертензией, должен проконсультироваться с врачом.

Так же, одно из ивестных противопоказаний зверобоя, зверобой негативно влияет на развитие плода в утробе женщины, поэтому принимать его строго противопоказано беременным женщинам. Также он противопоказан тем женщинам, которые принимают противозачаточные таблетки. Потому что зверобой способен снизить их воздействие. Поэтому есть большая вероятность нежелательной беременности. Зверобой строго запрещён тем людям, которые прошли процедуру по трансплантации органов. Потому что возможно отторжение трансплантированного органа зверобоем. Если принимать зверобой более месяца внутрь, печень увеличиться в размерах. Если принимать его долгое время мужчинам, то снижается потенция. Приём зверобоя вместе с другими лекарствами и антибиотиками выводит их из организма, тем самым снижает их эффект.

Зверобой строго запрещён больным СПИДом. Потому что он также снижает эффект препаратов, которые принимает больной. В кровь больного этой болезнью врачи вводят такой препарат как «Индинавир», имеющий хороший эффект против СПИДа. Зверобой способен вывести этот препарат из крови, тем самым снизив лечебное воздействие. Также он полностью нейтрализует другие препараты, направленные для лечения СПИДа. Зверобой может снижать эффект антикоагулянтов и препаратов, предназначенных для лечения сердечных заболеваний. Поэтому употреблять зверобой с этими лекарствами тоже запрещено. 

Зверобой также запрещено принимать вместе с различными антидепрессантами. Иначе могут быть негативные ощущения вроде головокружения, судорог, различных галлюцинации. Приём зверобоя с антидепрессантами вызывают заторможенность, потери сознания, могут довести даже до комы. Особенно это касается пожилых людей. Зверобой противопоказан тем, кто страдает различными психическими заболеваниями. Есть вероятность возникновения у больных маниакального синдрома. Людям, принимающим анестезирующие препараты, следует проконсультироваться с врачом до употребления зверобоя. Потому что зверобой продлевает эффект этих препаратов.

Зверобой также отрицательно влияет на глазной нерв, это показали недавние исследования свойств этого растения.


Следующая новость На главную Предыдущая новость