ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
01.02.2017 г.

Температура у ребенка без симптомов

Считается, что нет таких родителей, которые не столкнулись бы с ситуацией, когда у маленького ребенка поднимается температура от 38 градусов и выше (как правило, температура у ребенка без симптомов бывает и 39), но при этом никаких других симптомов не возникает. В чем же источник проблемы и что нужно в таком случае делать?

Как правило, выделяют три основные причины бессимптомного жара у детей. Это – перегрев, реакция на прорезывание зубов или различного рода инфекции. 

1. Перегрев
Если на улице лето и отметка термометра остановилась на 20 градусах и выше, а ребенка при этом одели в ползунки-распашонки и укутали одеялом, то он мог просто перегреться. То же может случиться и зимой, когда его одевают слишком тепло, укладывая спать дома. При перегреве рекомендуется охладить тело, уйдя с жары, сняв лишнюю одежду или смочив лицо прохладной водой, а также проветрив комнату, где ребенок спит. Кроме этого, необходимо дать малышу как можно больше пить.

2. Режутся зубки
У детей от пяти месяцев до двух с половиной лет частой причиной повышенной температуры может быть прорезывание зубов. При этом у малыша обильно текут слюни, он пытается грызть все подряд, а десны выглядят набухшими. Тут могут помочь охлаждающие гели и специальные пластмассовые прорезыватели. Давать жаропонижающее средство рекомендуется только в случае, если ребенок слишком беспокойный или, наоборот, вялый.

3. Инфекции
Всего можно выделить несколько видов инфекций, которые сопровождаются жаром у детей: 
инфекции глотки, слизистой рта, ушей
экзантема, или розеола
инфекция мочевыводящих путей

Есть несколько видов инфекций, локализующихся в глотке. Для них характерны высокая температура, покраснение слизистой горла, белый налет. Если у родителя возникает подозрение на подобное заболевание необходимо незамедлительно обратиться к врачу для точной диагностики и должного лечения. 

При вирусном стаматите, при котором можно заметить белые язвочки на языке и/или на слизистой в полости рта, также наблюдается жар. Опять-таки только врач может назначить лечение, но можно помочь ребенку полосканием рта травяными настоями.

Распознать острый отит можно, если ребенок, на фоне повышенной температуры, трогает ушко, ведет себя беспокойно и плохо ест. И в этом случае также поставить точный диагноз и назначить соответствующее лечение должен врач. 

Подавляющее большинство детей в возрасте 2-х лет переносят инфекцию под названием внезапная экзантема. Кроме высокой температуры, никаких видимых и скрытых симптомов нет. После того как жар спадает, на теле появляются бледно-розовые прыщики, которые тоже вскоре проходят. В этом случае нужно давать ребенку как можно пить, а также можно воспользоваться парацетамолом для снижения температуры.

При инфекции мочеполовой системы также может не наблюдаться никаких симптомов. Однако иногда все же возникают болезненные ощущения при мочеиспускании, а количество походов в туалет может заметно увеличиться. В такой ситуации нужно провести анализ мочи, который покажет наличие инфекции.

Таким образом, причин возникновения повышенной температуры у ребенка на фоне отсутствия каких-либо явных симптомов может быть несколько. Что бы ни вызвало возникновения этой ситуации, общие рекомендации сводятся к тому, что необходимо проветрить и увлажнить помещение, обеспечить ребенка обильным питьем, в некоторых случаях дать жаропонижающее, а главное – обратиться за консультацией к лечащему врачу.


Следующая новость На главную Предыдущая новость