ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
29.05.2017 г.

Стеноз сонной артерии - причины, лечение. Операция

Сонные артерии идут от сердца до шеи. Они питают мозг. По ряду причин эти 2 крупных сосуда становятся узкими. При этом уменьшается приток крови к мозгу и увеличивая риск инсульта.

Самая распространенная причина, почему эти артерии сужаются или блокируются, - атеросклеротическое заболевание. Это состояние, при котором к стенке кровеносного сосуда прилипает холестерин (называется бляшкой.) В других случаях стенки артерии расслаиваются. (Это называется диссекцией.) Кровь начинает перемещаться между слоями стенки, что делает внутреннюю часть артерии уже. В ряде случаев артерия блокируется полностью.
Другие более редкие состояния, к которым приводит стеноз сонных артерий: фиброзно-мышечная дисплазия и артериит Такаяны. При этих заболеваниях сужены сразу несколько областей одной артерии (или многих).
Поскольку кровеносный сосуд становится узким, в мозг поступает меньше крови. Кроме того, существует повышенный риск инсульта. Из-за сужения могут образовываться сгустки. Они перемещаются в мозг и полностью блокируют кровеносный сосуд.

Сужение сонной артерии известно как стеноз. Это распространенная проблема у людей, которые курят, болеют диабетом и при семейной истории этого недуга, а также неконтролируемом высоком кровяном давлении и уровне холестерина. Сужение сонной артерии может привести к временной потере зрения в одном глазу, длящейся всего несколько минут. Это происходит, когда небольшой сгусток отрывается и направляется в питающий глаз сосуд.

У пациентов с бляшками и сужением сонной артерии также аналогичные проблемы с сосудами ведущими к сердцу. Они подвергаются повышенному риску сердечного приступа. Важно, чтобы за этими пациентами внимательно следили их врачи и они ежедневно принимали аспирин (если только не запретил доктор).

Лечение стеноза сонной артерии каротидной эндартерэктомией

Исследования пациентов с каротидным стенозом, но без симптомов показали, что риск развития инсульта у мужчин выше лишь в случае сужения 50% артерии. В таком случае становится актуальной операция. Эту процедуру называют каротидной эндартерэктомией. Во время операции артерия очищается от бляшек.
Для женщин статистика немного отличается. Касаемо женщин смысл делать каротидную эндартерэктомию есть, если сужено более чем 70% артерии.

Лечение стеноза сонной артерии с помощью стентов

В ряде случаев делать эндартерэктомию пациенту нельзя. Например, из-за общего состояния здоровья. Также может случиться, что узкая часть артерии слишком высоко в шее, чтобы до нее достать хирургическим путем. В этих случаях в нее помещается стент.
В артерию в паху вводится небольшая капсула. Ее проталкивают до точки сужения. Затем в узком месте размещают небольшую металлическую трубку - стент. Иногда расширение делается воздушным баллоном. Стент удерживает стенки кровеносного сосуда открытыми, так что по нему может протекать больше крови.


Следующая новость На главную Предыдущая новость