ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
13.02.2017 г.

Синусовая брадикардия. Симптомы. Причины

Синус брадикардии часто определяют, как синусовый ритм с ЧСС 60 ударов в минуту или меньше. Тем не менее, некоторые пациенты фактически не сталкиваются с симптоматикой, пока их частота мышечных сокращений сердца не снизится до уровня менее 60 ударов в минуту.

Потенциал функции отвечает за данный ритм, он формируется в синусовом очаге и отправляет P волны на поверхности ЭКГ, что является нормальным с точки зрения амплитуды и вектора. Присутствие синусовой брадикардии само по себе не приводит к изменению функции мышцы. Частота синусовой брадикардии неизвестна, учитывая, что в большинстве случаев показатели представляют собой нормальные варианты. Хотя частота синдрома ослабленного синусового узла неизвестна в общей популяции, в кардиологических больных была оценена как 3 в 5000.

Патофизиологический план синусовой брадикардии во многом зависит от основной причины. Зачастую, синусовая брадикардия - случайная находка у здорового человека, в особенности у молодых людей, спортсменов. Иные причины синусового отклонения связывают с увеличением тонуса блуждающего нерва.

Причины синусовой брадикардии

Физиологическими причинами высокого тонуса блуждающего нерва становиться отклонения ритма у спортсменов. Патологические риски включают в себя, но не ограничиваются ими, нижней полости инфаркта миокарда, опасного воздействия окружающего мира, проблемы электролитного плана, инфекции, приступы апноэ, эффектов препарата, гипогликемии, приступов гипотиреоза, и высокое внутричерепное давление.

Синусовая брадикардия зачастую вызвана явлением ослабленного синусового очага, который включает в себя отклонения в способности синусового узла генерировать или передавать потенциал функции в предсердиях. Явление слабости синусового очага включает в себя множество расстройств и патологических процессов, которые сгруппированы в пределах одного свободно определяемого клинического синдрома. Синдром включает в себя признаки и симптомы, связанные с церебральной гипоперфузией в сочетании с синусовой брадикардией, сердечной блокадой. 

Симптомы синусовой брадикардии

При синусовой брадикардии пациента может беспокоить слабость, головокружение, холодный пот и обмороки.
Явление слабости синусового очага, чаще всего встречается у пожилых пациентов с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями и исход такого комплекса отклонений непредсказуемый. Некоторые исследования показали, что эти пациенты имеют функциональное снижение числа узловых клеток, в то время как другие демонстрируют наличие пучности антител. Хотя эти и другие события начинают фокусировать понимание этого синдрома, в большинстве случаев остаются вопросы.


Следующая новость На главную Предыдущая новость