ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
20.10.2016 г.

Синдром хронической усталости. Причины. Лечение. Профилактика

Синдром хронической усталости – это заболевание, поражающее нервную и иммунную системы. В медицнских кругах существует даже аббревиатура данного заболевания - СХУ.

Причины хронической усталости

Причины синдрома усталости пока еще не полностью выяснены. Некоторые из ученых считают, что причиной является только психиатрический диагноз. Чаще всего синдром хронической усталости возникает у чувствительных людей подвергающихся частым стрессовым ситуациям. Большое влияние на психическое состояние человека оказывает окружающая среда (наличие токсичных веществ в воздухе).

Синдром хронической усталости и его проявления

Надо иметь в виду, что не всякая усталость, которая сохраняется в течение длительного времени, называется синдромом хронической усталости. Всегда необходимо исключить все другие возможные причины, такие как повышенная физическая нагрузка, инфекционные заболевания, травмы или различные психические состояния, которые снижают работоспособность человека и не позволяют ему выполнять повседневную работу. Для того чтобы подтвердить диагноз пациент должен испытывать длительное чувство усталости в течение периода, превышающего 6 месяцев. Кроме того, описаны так называемые сопровождающие симптомы. К ним относятся, например, повышенная температура, боль в горле, опухшие или чувствительные лимфатические узлы, общая слабость организма, головная боль, нарушение сна, забывчивость. В более тяжелых случаях синдром хронической усталости проявляется депрессией.

Лечение синдрома усталости

Лечение синдрома хронической усталости является сложным процессом. Пациентам с диагнозом синдрома хронической усталости требуется своевременная диагностика, индивидуальный подход с соответствующими препаратами и готовность изменить свой текущий образ жизни.

В настоящее время, к сожалению, не существует единого эффективного метода, который смог бы вылечить всех больных. Это частично связано с тем, что точная причина еще не выявлена, и большое значение имеет также тот факт, что каждый человеческий организм реагирует на различные методы лечения по-разному. Очень важной частью лечения является изменение существующего образа жизни и соблюдение предписанного режима лечения, в частности, избегать стрессовых ситуаций и правильно оценить свои возможности. Пациентам, которые имеют проблемы со сном, рекомендуется принимать препараты против бессонницы или другие успокаивающие медикаменты, а в особо тяжких случаях иногда назначают антидепрессанты. Среди них, однако, есть риск передозировки, и, следовательно, они должны применяться в соответствии с текущим состоянием пациента.

Все успокаивающие препараты и антидепрессанты следует принимать строго по назначению врача и указанной им дозировке!

Профилактика

Очень важно соблюдать основные меры предосторожности, в частности, избегать стрессовых ситуаций, регулярно отдыхать, заранее планировать свой режим дня. Только так люди могут быть эффективно защищены не только от синдрома хронической усталости, но и против многих других заболеваний.


Следующая новость На главную Предыдушая новость