ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
20.09.2016 г.

Симптомы и лечение насморка

Это заболевание является наиболее распространенным типом воспаления верхних дыхательных путей с отеком слизистой оболочки полости носа. В медицине насморк называют – ринитом. Насморк (или ринит) чаще всего пробуждают вирусы и микробы.

Симптомы

Признаки насморка проявляются обычной простудой, сопровождающиеся повышенной температурой. Заражение происходит, как правило, при контакте с больным человеком. Насморк может быть также проявлением аллергии, которая выражается зудом, при чихании и воспалением конъюнктивы глаз.

При первых симптомах насморка следует обратиться к врачу.

Лечение

Системное лечение насморка проводится под наблюдением доктора.

Бактериальное воспаление лечится антибиотиками, которые подавляют инфекции. Далее используются лекарства из группы антигистаминных препаратов, которые смягчают проявления воспаления. Такие явления, как температура и головная боль лечатся при помощи анальгетиков и жаропонижающих препаратов. Лечение насморка стероидными препаратами заключается в подавлении воспаления слизистой оболочки носа. Такие препараты влияют на все симптомы ринита.

Сосудосуживающие препараты повышают проходимость в пазухах носа. Применение таких препаратов не должно превышать больше 10 дней. Рекомендуются только для краткосрочного применения.

При аллергическом насморке назначается иммунотерапия. Это лечение должно проводиться под наблюдением аллерголога. Лекарства подбираются из нескольких групп препаратов с различным механизмом действия. Следует различать кратковременный эффект на симптомы или долгосрочные защитные действия лекарственных препаратов.

Основной группой являются антигистаминные препараты, которые подавляют зуд и чихание. Антигистаминные препараты назначают пациентам, страдающим сезонным и круглогодичным аллергическим насморком.

Лечение природными средствами

Местно можно использовать средства с содержанием эфирных масел с антисептическими свойствами. Витамин С и натуральные препараты (эхинацея) применяют для поддержки иммунитета. Травы, такие как анис, фенхель, тысячелистник, липовый цвет и подорожник содержат вещества, которые обладают противовоспалительным и отхаркивающим действием. При насморке рекомендуются ингаляции с ароматическими маслами.

Образ жизни

При аллергическом насморке необходимым условием является изменение образа жизни и питания. Необходимо устранить источники аллергенов в квартире и в рационе.


Следующая новость На главную Предыдущая новость