ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
27.12.2016 г.

Я бы в доноры пошел

В каждом городе имеется донорский центр или центр переливания крови. Это медицинские учреждения, оборудованные в соответствие со всеми требованиями, которые предъявляются к заведениям такого типа. Здесь сосредоточены лаборатории, специалисты которых способны быстро и качественно провести любой клинический анализ, в том числе и на установление группы крови и резус фактора, поскольку многие об этом не знают.

Донорская кровь необходима всегда. Кто-то попадает в серьезные аварии, у кого-то сильное кровотечение во время родов или операций, для кого-то переливание крови – единственный шанс сохранить не только здоровье, но и жизнь. Но одних только усилий современной медицины, пусть даже и самых передовых, недостаточно. Именно поэтому среди населения проводится работа по привлечению в программу по сдаче крови.

Донором может стать совершенно любой гражданин в возрасте от 18 лет до 60 лет, вес которого должен быть не менее 50 кг. Но существуют некоторые ограничения, не позволяющие некоторым людям быть добровольными помощниками. Сдачу крови придется перенести или вовсе отложить если:

• Менее трех месяцев назад человек делал татуировку, пирсинг, перенес операцию по удалению зуба, болел вирусными и инфекционными заболеваниями.

• У женщин менее пяти дней закончились месячные, женщина беременна или родила менее года назад.

• Человек недавно вернулся из экзотических стран.

• Неважно, когда перенес гепатит.

• У человека высокое давление на момент сдачи крови.

• У человека имеются раны, порезы, герпес.

Кроме того, кровь не принимают у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, астмой, эпилепсией, остеомиелитом. Но если гражданин здоров, противопоказаний нет, подготовиться к сдаче крови все же необходимо.

За три дня до назначенного срока сдачи крови в донорском центре, нельзя принимать лекарства. За один день – следует отказаться от жирной и острой пищи, копченая еда, алкоголь, курение – под запретом. А вот жидкости надо пить много. 

Здоровый человек переносит сдачу крови вполне нормально. Но иногда случаются легкие недомогания, поскольку для людей, которые не привыкли сдавать 200-400 граммов, это может оказаться стрессом. Иногда, если группа крови встречается редко, людей просят сдать кровь немного больше, нежели обычная норма.

Этого бояться не стоит, поскольку врачи центров переливания крови обладают всеми необходимыми навыками восстановления нормального состояния донора.

Донорская помощь – это благородное дело. От одного донора может зависеть жизнь нескольких людей. Если есть силы, желание и возможность – стоит помочь тем, кому нужна помощь именно в данный момент или понадобиться позже.

Выбрать удобное расположение станции переливания крови можно в разделе на сайте Медицинского портала Екатериинбурга. 


Следующая новость На главную Предыдущая новость