ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
15.12.2016 г.

Почему возникает резус-конфликт при беременности?

Значительная часть людей не знает никакой информации касательно такого явления, как резус-фактор, так как в повседневном существовании его присутствие или отсутствие не сказывается абсолютно никак на вашем здоровье. Но когда женщина беременна, разные резус-факторы родителей, иногда могут вызывать резус-конфликт.

Давайте разберемся, что же такое резус-фактор и резус-конфликт при беременности. Подвержены резус-конфликту являются только те семейные пары, в которых беременная с отрицательным резус-фактором, а мужская половина с положительным резус-фактором. Однако, при первой беременности резус-конфликта может не произойти. Но надо учитывать и тот факт был ли у женщины ранее контакт с положительным резус-фактором кровью, такое может быть например, при переливании крови, или же при выкидышах, а также при абортах. Поскольку у женщин в крови остаются «клетки памяти», другими словами антитела, которые при попадании крови с положительным резус-фактором начинают своё действие по отторжению. Если данных ситуаций не было, то, как правило, беспокоится не о чем, но анализы для проверки корректности содержания в крови антител сдаются в любом случае, для того, чтобы убедиться, что не будет резус-конфликта. 

Когда в кровь мамы попадают эритроциты ребенка, которая имеет резус-фактор положительный, организм беременной начинает вести борьбу, и вырабатывать антитела для борьбы с чужеродным объектом, в результате чего количество эритроцитов ребенка значительно увеличивается для того, чтобы давать отпор. В ходе этого процесса у плода в крови увеличивается так называемый билирубин, который в больших количествах создает опасность для мозга малыша. Вследствие того, что эритроциты постоянно гибнут, такие органы как селезенка и печень пытаются выработать новые как можно быстрее, но такая нагрузка приводит к значительному увеличению данных органов. Когда они перестают справляться с выработкой достаточного количества эритроцитов, у ребенка возможное наступление кислородного голодания, что становится новым этапом для развития различных заболеваний и патологий. В случае крайней тяжести это приводит к смерти плода.

Также для того чтобы еще больше обезопасить малыша и успокоить маму, врачи могут предложить вакцинацию иммуноглобулином на сроке 28 недель, но она является чаще всего не обязательной. Следующая вакцинация производится уже после родов на протяжении 72 часов только в случае того когда ребенок резус-положительный.

В заключении статьи про резус-фактор и резус-конфликт: если у женщины, которая находится в положении - отрицательный резус-фактор, то обязательно должен быть над беременной контроль со стороны врачей. Но есть и очень хорошие новости. В медицине тоже есть свои достижения, так, резус-конфликт можно обойти стороной если ввести специальную вакцину — антирезус-иммуноглобин. Этот специальный препарат, антирезус-иммуноглобин, вводится, как правило, сразу после беременности, которую пришлось прервать или же после родов, которые у женщины впервые. Данная вакцина находит необходимые антитела и выводит их из организма женщины. Введя антирезус-иммуноглобин, будущий ребенок будет в безопасности.


Следующая новость На главную Предыдущая новость