ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
13.01.2017 г.

Рефлюкс эзофагит. Причины, симптомы, диагностика

Наверное, каждый из нас ощущал изжогу иди дискомфорт в желудке, особенно после сытного обеда. И если говорить по научному, то рефлюкс-эзофагит это поражение слизистой ткани пищевода, спровоцированное забросом в нижний его отдел содержимого желудка.

В пищеводе в нормальном состоянии поддерживается нейтральная среда, и его покровная ткань не устойчива к воздействию кислой среды желудка. Поэтому при попадании в него желудочного сока может развиться воспалительный процесс различной степени тяжести.

Рефлюкс-эзофагит. Причины

Причины заболевания различны. Они связаны с ослаблением мышечной ткани нижнего отдела пищевода и выпячиванием через диафрагму в грудной отдел органов, специфичных для брюшной полости. Ослабление мышц может быть вызвано курением, злоупотреблением алкоголя, приёмом определённых лекарств, а также некоторыми заболеваниями. К выпячиванию желудка в область пищевода приводит употребление определённых видов пищи, которые вызывают чрезмерное газовыделение. Подобные нарушения являются физиологическим состоянием при беременности. Провоцировать рефлюкс могут резкие физические упражнения и поднятие тяжестей после приёма пищи. Вызвать его может и язва желудка из-за напряжения мышц желудка.

Рефлюкс-эзофагит. Симптомы

Основные симптомы рефлюкс-эзофагита – это изжога и отрыжка. Иногда может наблюдаться также болевой синдром в эпигастрии или за грудиной после или во время приёма пищи. У некоторых больных наблюдается удушливый кашель, повышенное потоотделение, особенно ночью.

Рефлюкс-эзофагит. Диагностика

Важно вовремя диагностировать это заболевание, чтобы не допустить тяжёлой его формы, когда может образоваться сужение пищевода или развиться злокачественное перерождение ткани. Лечение обычно проводят терапевтическим методом, комбинируя его с поддержанием диеты, изменением образа жизни. Назначают медицинские препараты, блокирующие кислоту. Диета предусматривает исключение газированных напитков, жирных, острых блюд, отказ от алкоголя, курения, пищи, вызывающей газовыделение (капуста, бобовые) и т.п. Нельзя на ночь есть, спать следует на высокой подушке, во время сна верхняя часть туловища должна быть приподнята. Предпочтительно поддержание нормальной массы тела.

Диагностика проводится несколькими методами. Один из основных – опрос больного и изучение симптомов. Результативным является рентгеноскопическое обследование с приёмом больным контрастной жидкости, эндоскопия, многократное измерение кислотности среды пищевода в течение дня. В особо тяжёлых случаях проводят биопсию с гистологическим исследованием ткани.


 

Следующая новость На главную Предыдущая новость