ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
09.02.2017 г.

Пролапс митрального клапана

Пролапс митрального клапана считают частой причиной сердечного ропота, вызванного "дырявым" клапаном сердца. Чаще всего аномалию митрального клапана не считают серьезным заболевание, которое угрожает жизни, оно лишь нуждается в периодическом наблюдении. Сам по себе пролапс связан со многими симптомами других заболеваний. 

Митральный клапан - не что иное, как клапан, который способствует потоку крови проходить путь из одного отделения сердца, левого предсердия, к другому, в левый желудочек. При загибе митрального клапана, часть его свободно соскальзывает назад в отделение, которое называют левым предсердием. Это происходит, когда основная сердечная мышцы, называемая левым желудочком, выжимает кровь во время каждого сердцебиения. Аномалия митрального клапана отличается от митрального стеноза клапана. При митральном стенозе, митральный клапан жесткий и суженный. При данном заболевании, клапан соскальзывает назад из-за аномального размера или повреждения тканей митрального клапана. Причина такого аномального явления неизвестна. Это может быть вызвано условиями, в которых поврежден хрящ (заболевание соединительной ткани). Исходя из исследовательских данных около 9 миллионов населения планеты имеют эту аномалию сердечного клапана.

Пролапс митрального клапана. Симптомы 
Многие люди с такой особенностью сердечного клапана не имеют никаких симптомов. Они также никогда не испытывают никаких проблем со здоровьем из-за данной аномалии. Боль в грудной клетке является наиболее частым признаком у людей, которые страдают от этой аномалии клапана. Болевое ощущение в груди может быть постоянной и пугающей, но это не увеличивает риск сердечного приступа или другие проблемы с сердцем. Пролапс митрального клапана считают наиболее частой причиной митральной регургитации. Это состояние, в котором течет некоторое количество крови в обратном направлении через митральный клапан с каждым ударом сердца. За годы, умеренной или тяжелой митральной регургитации может стать причиной слабости сердечной мышцы, известной как застойная сердечная недостаточность, выявляющаяся следующими симптомами:

•одышка при нагрузке;
•отек в ногах.

Пролапс митрального клапана также может выражаться следующим образом:
•Ускоряющееся или быстрое сердцебиение;
•наличие одышки, особенно при физической нагрузке;
•приступы головокружения;
•обмороки;
•ощущение паники и тревоги;
•онемение или покалывание в конечностях.

Встречая эти симптомы вместе, такое явление часто называют синдромом пролапса сердечного клапана. Тем не менее, эксперты не знают, само ли заболевание вызывает эти симптомы. Так как эти симптомы настолько распространены, они могут часто встречаются вместе.

 


Следующая новость На главную Предыдущая новость