ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
26.12.2016 г.

Предлежание плаценты. Что нужно знать будущим мамам?

Многие будущие мамочки испытывают страхи и волнения, услышав диагноз «предлежание плаценты». В нормальном состоянии плацента – это жизненно важный орган для развития малыша, с помощью которого осуществляется обмен материнской крови с кровью плода. Крепится она в области дна матки или к задней стенке, поскольку эти участки лучше снабжаются кровью, а значит малыш будет бесперебойно получать полезные вещества и кислород. Но существуют обстоятельства, когда область крепления плаценты располагается ниже от внутреннего зёва на 5-6 см. Во врачебной практике такое положение называют низкое предлежание плаценты

На протяжении первого и второго триместров врач-гинеколог, проведя ультразвуковое исследование, очень часто диагностирует аномальное расположение плаценты. Однако это не повод беспокоиться и рисовать страшные картинки, которые случатся с малышом. В течение беременности отклонения сглаживаются, и она подымается на нужный уровень – 4-6 см от внутреннего зёва. Но низкое расположение плаценты в третьем триместре вызывает оправданные опасение не только у будущей мамочки, но и у врача-гинеколога. Во-первых, она может закрыть шейку матки, препятствуя естественным родам, поэтому велика вероятность, что кроха родиться в следствие кесаревого сечения. Во-вторых, может произойти отслоение плаценты, что чревато сильными кровотечениями. 

Если врач с помощью УЗИ на 11-13 неделях беременности выявил отклонения, то будущей мамочке нужно повторить ультразвуковое исследование на 31-33 неделях. Зачастую к этому сроку, плацента подымается и занимает правильное положение в матке, однако может потребоваться дополнительное обследование. Если спустя две недели картина не изменилась, придется сделать вагинальное УЗИ. Не стоит преждевременно нервничать: плацента может располагаться низко, но, при этом не перекрывать шейку матки. Необходимо проконсультироваться с опытным акушером о том, можно ли родить малыша естественным путём. Только врач, взвесив все риски, подскажет правильное решение. Если предлежание плаценты полное – кесаревого сечения избежать не удастся. 

Будущим мамочкам, которые настраивались на естественные роды, не стоит отчаиваться: ребёнок, увидевший свет благодаря оперативному вмешательству мало чем отличается от детей, рождённых естественным способом. После кесарева сечения существуют некоторые различия в образе жизни мамочки и новорожденного, но разве это имеет значение, если кроха здоровый и счастливый?


Следующая новость На главную Предыдущая новость