ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
28.02.2017 г.

Поллиноз: симптомы, диагностика, лечение, профилактика

Поллиноз — это вид аллергического заболевания, входящих в разряд сезонных. Вызывается реакцией организма на пыльцу растений, в основном амброзии и полыни.

Какие причины развития?

Развитие поллиноза вызывается многими факторами. Конечно же, главный возбудитель аллергической реакции — пыльца растений. Если человек имеет слабую иммунную систему, то риск того, что он или его ребёнок (также болезнь передаётся по наследству) будут страдать от аллергии, увеличивается в разы.

Поллиноз — заболевание сезонное; в течение года выделяют минимум три сезона аллергии:

1. Середина апреля — начало мая: начинают цветение берёза, клён, тополя и т. д.;

2. Конец мая — июль: время цветения пшеницы, овса, ячменя и т. д.;

3. Середина июля — середина сентября, иногда начало октября (в основном самый тяжёлый сезон): цветение полыни, амброзии, лебеды.

Симптомы поллиноза

Симптомы у всех пациентов одинаковые: насморк, покраснение глаз, ощущение постороннего предмета в глазу, зуд в области носоглотки, дерматит, иногда астма, а также неконтролируемые вспышки чихания — иногда можно за один приступ чихнуть до 20–25 раз. Они появляются ежегодно практически в одинаковое время, в зависимости от начала цветения аллергенных растений.

Тяжесть аллергической реакции полностью зависит от количества пыльцы в воздухе и окружающей среде. Последнее зависит также от погодных условий. Так, при сухой солнечной погоде аллергические реакции усиливаются, в то время как во время дождя пыльца в воздухе «прибиваются» к земле и страдающему от поллиноза становится значительно легче.

Диагностика

Диагностировать присутствие поллиноза может врач-аллерголог по симптомам, характеризующим данное заболевание, если они совпадают с сезоном цветения аллергенных растений. Помимо этого, врач также ориентируется по историям болезней ближайших родственников.

Лечение

Поллиноз лечит только врач-аллерголог. Самолечение может привести к возникновению бронхиальной астмы. Следует также помнить, что эта аллергия никогда не лечится полностью ни медикаментозным способом (таблетками), ни каким-либо другим способом. Следовательно, если человек болен поллинозом, то это на всю жизнь. Да, медикаменты помогают с подавлением симптомов на более или менее длительное время, однако сама аллергия никуда не уходит.

Профилактика поллиноза

К профилактике относятся:

1. Ограничение доступа больного к аллергенам всех видов;

2. Частая (минимум 3 раза в неделю) влажная уборка помещения;

3. Минимально использовать ковровые покрытия (или по крайней мере не держать «пылесборники» в комнате, где проживает больной);

4. Также важна диета: так, больной должен соблюдать гипоаллергенную диету в течение, как бы страшно это ни звучало, всей жизни. Следует исключить мёд, орехи, семечки, специи, цитрусовые, минимизировать потребление сахара и шоколада.

Если придерживаться вышеуказанных рекомендаций, можно смягчить симптомы аллергии, особенно во время обострений.


Следующая новость На главную Предыдущая новость