ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
21.03.2017 г.

Подкожная эмфизема — причины, симптомы и лечение

Подкожная эмфизема — это состояние, которое проявляется в качестве осложнения, после перенесенной травмы грудины, при котором повреждениями могут стать переломы ребер с прорывом отломков в плевральную полость развитием пневмоторакса. Воздух из плевральной полости поступает через поврежденные ткани в подкожную клетчатку, которая в норме герметично заполнена жировой тканью. В предпочтительном большинстве подкожная эмфизема становится следствием произошедшего клапанного пневмоторакса. 

Код болезни по МКБ-10.

МКБ-10: T79.7 — Травматическая подкожная эмфизема.


Симптомы подкожной эмфиземы

В связи с тем, что подкожная эмфизема проявляется следствием травматического повреждения, осложненного переломами ребер, на первый план подаются жалобы больного на болезненность в грудной клетке одышку, которая усиливается при дыхании при незначительном физическом напряжении. При ограниченной эмфиземе больные кроме жалоб на травматическое повреждение как таковых не предъявляют.

При осмотре такого пациента определяют припухлость у места, где была получена травма, при прощупывании такой область ощущается небольшой хруст. Распространенная или тотальная подкожная эмфизема представляет собой моральную проблему для больного. Больные при такой форме приобретают характерный вид вследствие распространения воздуха абсолютно под все слои кожных покровов. У больных наблюдается вздутие лица, утолщение области шеи, увеличение в своем объём грудины и конечностей. Сама по себе патология не приводит к нарушению жизненно необходимых функций человеческого тела, но и в таких случаях могут быть исключения. Следует учитывать, что аускультация при таком виде патологии значительно затруднена и искажена, что может повлечь за собой не правильные суждения.

Наявность подкожной эмфиземы при травме грудины дает полное полномочие утверждать то, что в полости плевры неявно скопление определенного количества воздуха. Таким пациентам необходимо обязательное проведение рентгенографического метода исследования, при котором обнаруживаются участки просветления в подкожной клетчатке на груди.

Лечение подкожной эмфиземы
Тактический выбор проведения лечебных мероприятий. При распространенной и обширной подкожных эмфиземах проводится пассивное дренирование подкожной клетчатки эластическими трубками, которое проводятся в области наиболее проявленных патологических изменений. Параллельно данной манипуляции проводится дренирование и полости плевры. Рассасывается заболевание на протяжении двух недель.


Следующая новость На главную Предыдущая новость