ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
08.12.2016 г.

Пневмоторакс: что это такое? Причины, симптомы

Под термином «пневмоторакс» понимают скопление воздуха и газа в плевральной полости. В громадном большинстве случаев он происходит вследствие проникновения воздуха в полость плевры чрез образовавшееся в последней отверстие. Отверстие может находиться в наружной грудной стенке или в легочной плевре. Чаще всего пневмоторакс развивается в течение легочной бугорчатки вследствие вскрытия лежащей под плеврой легочной пещеры в полость плевры.

Помимо легочной бугорчатки, к образованию пневмоторакса может новости также гангрена и абсцесс легких, если они вскрываются в полость плевры. Пневмоторакс иногда обусловливается также вскрытием эмпиемы в легкое.

Реже пневмоторакс возникает вследствие сильных травм с разрывом легкого, но без повреждения грудной стенки. Подобного рода процесс происходит особенно при усиленных дыхательных движениях в связи с физическими напряжениями.

Все сейчас перечисленные причины по своей частоте совершенно отступают па задний план перед легочной чахоткой. Надо еще заметить, что при последней существуют иногда определенные случайные причины, дающие повод к развитию пневмоторакса, напр. сильный кашель, рвота, мышечное напряжение и т. п.

Симптомы и течение

Развитие пневмоторакса довольно часто обнаруживается внезапно появляющеюся болью и связанным с этим значительным ухудшением одышки и общего состояния. Иногда наступает настоящий коллапс. Температура тела падает ниже нормы, пульс учащается до 140 ударов в минуту и более. Вид больных становится бледным и синюшным. Зачастую они сидят в постели или лежат либо больше на больном боку, для того чтобы для дыхания по возможности пользоваться другим легким, либо же, во избежание болей, на здоровом боку. Если пневмоторакс образовался вследствие вскрытия эмпиемы в легкое, то одновременно наступает весьма обильное отхаркивание гноя.

Хотя в некоторых случаях уже на основании перечисленных симптомов можно с большой вероятностью предположить развитие пневмоторакса, однако диагноз становится несомненным только после объективного физического исследования.

При осмотре бросается в глаза довольно значительное растяжение больной стороны. Межреберные промежутки сглажены или даже несколько выпячены. В некоторых случаях при ощупывании межреберных промежутков наблюдается ощущение эластичности, как от «водяной подушки». Во время дыхания больная сторона остается почти неподвижной, но зато гораздо сильнее выражены дыхательные экскурсии здоровой стороны грудной клетки. Смещение сердца часто обнаруживается уже заметным смещением сердечного толчка.

Различные формы пневмоторакса

Смотря по состоянию перфорационного отверстия, различают при жизни три вида пневмоторакса. Если место прободения остается открытым, так что воздух при дыхании постоянно входит и выходит из плевральной полости, то такой пневмоторакс называется открытым. Если прободное отверстие совершенно закрыто, то наблюдается закрытый пневмоторакс. Третью, самую частую форму представляет клапанный или заслоночный пневмоторакс. При последнем при каждом вдыхании воздух вступает в полость плевры, при выдыхании же происходит колоннообразное замыкание прободного отверстия, так что воздух не может выступить обратно. Но как только давление в полости плевры повышается настолько, что воздух уже не поступает в нее и при вдыхании, клапанообразный пневмоторакс становится закрытым. При открытом пневмотораксе давление в плевральной полости должно равняться атмосферному. Положительное давление может существовать только при закрытом или клапанном пневмотораксе.

Прогноз

Во многих случаях развитие пневмоторакса вызывает столь сильные расстройства дыхания, что уже через несколько часов или дней больные умирают. В других же случаях больные оправляются и могут еще долгое время чувствовать себя довольно удовлетворительно.


На главную Предыдущая новость