ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
30.01.2017 г.

Планируем вместе: зачем нужна фолиевая кислота мужчинам

В современных семьях решение о рождение ребенка принимают два человека: будущие мама и папа. Но если о подготовке женщины к предстоящей беременности и родам известно всем, то о роли мужчины в зачатии здорового малыша часто не говорится. Такой подход в корне неверен. 

Важным аспектом зачатия здорового потомства является своевременный прием витаминов. Врачи в один голос говорят: витамины следует принимать как будущей маме, так и папе. И первый витамин, который назначается паре на первом приеме у врача – это фолиевая кислота. В литературе встречается другое название этого препарата – витамин B9. Этот важный для будущего малыша и его родителей витамин поступает в организм вместе с едой и содержится в хлебе, гречке, зелени, орехах и других продуктах. Если организм получает малое количество фолиевой кислоты, то возникают снижение работоспособности, проблемы с памятью, ухудшение жирового обмена и гормонального фона, а также другие негативные последствия. 

Для мужчин фолиевая кислота необходима потому, что этот витамин резко улучшает качество спермы. Проведенные исследования говорят о том, что даже в сперме абсолютно здорового мужчины присутствует некоторое количество сперматозоидов с нарушенным хромосомным набором. В результате у пары могут быть трудности с зачатием либо впоследствии могут обнаружиться генетические заболевания плода. Фолиевая кислота творит чудеса. Прием одной небольшой таблеточки, в которой содержится всего 400 мг этого витамина, способен на 25–30% уменьшить риск хромосомных аномалий у мужчин. И это речь идет о здоровых мужчинах без вредных привычек! Именно поэтому мужчинам, планирующим в скором времени отцовство, следует употреблять витамин B9. Как пить витамины для каждой пары врач устанавливает в индивидуальном порядке. Витамин B9 продается большими упаковками по 50 штук и стоит совсем недорого.

Употребление фолиевой кислоты мужчиной активизирует выработку спермы и повышает ее качество. Как следствие, повышаются шансы успешного зачатия. Но есть один важный момент. Никотин не позволяет фолиевой кислоте усваиваться организмом. Поэтому, если мужчина курит, он должен отказаться от этой привычки, иначе прием витаминов будет бесполезен. 

От состояния здоровья родителей зависит успех зачатия и то, как будет развиваться будущий малыш. В связи с этим врачи рекомендуют не торопиться с зачатием, а начать прием витаминов. И немаловажное значение имеет прием витамина B9 обоими родителями. Чтобы не испытывать ненужных страхов во время беременности и не ждать плохих новостей, паре достаточно пропить фолиевую кислоту всего несколько месяцев.


Следующая новость На главную Предыдущая новость