ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
14.02.2017 г.

Печень в опасности - холангит!

Холангит является инфекцией желчных путей с потенциалом вызывать множество осложнений и смертность. Многие пациенты с острым холангитом отвечают на терапию антибиотиками. Тем не менее, у пациентов с тяжелым или токсичным холангитом может отсутствовать реакция на терапию, и может потребоваться экстренный билиарный дренаж. Жан Мартен Шарко диагностировал эту болезнь в 1879 году, когда он описал болезнь проявлениями лихорадки, желтухи, и болями в правом верхнем квадранте. В 1961 году Рейнольдс и Даргон описали более тяжелую форму болезни, которая включала дополнительные компоненты септического шока и спутанности сознания, данную форму называют пентадой Рейнольдса.

Патофизиология
Исторически сложилось так, что холедохолитиаз был наиболее частой причиной обструкции желчных путей, что приводит к холангиту. За последние 25 лет, манипуляции и вмешательства в желчевыводящие пути и близлежащие области, как сообщается, становятся все более распространенными причинами холангита. Гепатобилиарные злокачественные опухоли являются менее частой причиной обструкции желчных путей и последующего загрязнения желчи. 

Эпидемиология
Расовая, половая, возрастные, демографические. Холангит можно встретить в любых проявлениях не в зависимости от этих критериев. Один из вариантов, Азиатский холангит (называемый также рецидивирующим гнойным холангитом), наблюдается с повышением частоты в Юго-Восточной Азии. Состояние наблюдается у обоих и не имеет четкого преобладания по половому признаку.
В основном это происходит у взрослых, с медианного возраста начала заболевания 55-65 лет. У новорожденных атрезия внепеченочных желчных протоков является причиной холангита. У детей и взрослых, киста общего желчного протока может вызвать холангит.

Прогноз
Прогноз, как правило, не благоприятный. Хотя картина улучшается с ранним лечение антибиотиками и надлежащим дренажем, и декомпрессией желчных путей по мере необходимости. Факторы, как сообщается, связанные с плохим прогнозом, включают пожилой возраст, женский пол, острую почечную недостаточность, цирроз печени, существовавшие ранее злокачественные билиарные обструкции.

Смертность / заболеваемость
Смертность острого холангита колеблется от 7-13%, с более высоким уровнем смертности у пациентов, нуждающихся в экстренной декомпрессии или хирургии. Холангит имеет значительный потенциал смертности и заболеваемости, особенно если его не лечить. Зарегистрированные показатели смертности были выше, чем 91% для необработанного холангита.


Следующая новость На главную Предыдущая новость