ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
07.09.2016 г.

Пара советов как бросить курить

Курение – глобальная эпидемия. Жизнь курильщика сокращается на 10 лет. Бросить курить всегда означает, снизить риск заболеваний. В настоящее время каждый 5ый курящий человек задает один и тот же себе вопрос "Как бросить курить".

Немного историии. Впервые десятилетия XX века курение вызвало глобальный бум, и никто не понимал, какие вредные последствия может иметь эта вредная привычка для здоровья. Даже врачи сначала не связывали увеличение частоты рака легких с потреблением сигарет.

В середине XX века молодой британский эпидемиолог сэр Ричард Долл провел большое исследование причины рака легких и других хронических заболеваний. Результатом его пятидесятилетнего исследование, в котором приняли участие 34 439 человек в Соединенном королевстве, является, прежде всего, что жизнь курильщика короче на десять лет по сравнению с жизнью не курившего человека. Другим важным фактом было то, что бросить курить в любом возрасте всегда означает снижение риска заболеваний. Конечно же, чем раньше человек перестает курить, тем лучше перспективы.

Влияние курения на здоровье человека является непредсказуемым. Проблема в том, что многие не знают, как вредные вещества табачного дыма медленно разлагают организм. Постепенное засорение артерий вредными веществами приводит к инфаркту миокарда или инсульту. Каждый шестой курильщик может заболеть раком легких. И в настоящее время все больше и больше людей задаются вопросом: "как бросить курить?". Давайте вместе с Вами попробуем разобраться в этом нелегком вопросе. 

Пассивное курение

Пассивное курение – это вдыхание дыма от сигарет и других табачных изделий. Смесь дыма содержит около 4 000 химических веществ. Многие из них опасны! Поэтому даже пассивное курение вызывает серьезные болезни, среди которых рак легких, болезни сердца, дыхательных путей, обострение астмы или хронического бронхита.

Риск сосудистого заболевания сердца (миокарда) пассивное курение увеличивает на 25-35 %. Пассивное курение опасно как для детей, так и для взрослых.

Борьба с любой зависимостью, как правило, очень сложный и долгосрочный процесс. Никто не утверждает, что покончить с зависимостью от никотина просто. Зависимость от никотина необходимо лечить так же, как все другие болезни. Отказ от курения требует большой воли от самого курильщика.

Есть несколько проверенных советов, которые помогут Вам раз и навсегда бросить курить.

Вот они:

  • Избегайте стрессовых ситуаций;
  • Попросите ваших друзей и семью о поддержке;
  • Вместо сигареты попробуйте жевать резинку или сосать конфеты;
  • Узнайте, методы релаксации;
  • Замените сигареты спортом (ходите пешком, начните бегать, плавать, ездить на велосипеде);
  • Удалите из своей квартиры все вещи, которые напоминают о курении (прикуриватель, пепельница);
  • Ограничьте потребление алкоголя и кофеина.

Так же есть много медицинских центров, клиник или специализированных цчреждений в Екатеринбурге, которые помогут Вам больше не задвать один и тоже вопрос каждый день - как бросить курить. 

Откажитесь от вредной привычки прямо сейчас и будьте здоровы!


Следующая новость На главную Предыдущая новость