ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
03.03.2017 г.

Открытый артериальный (боталлов) проток

Артериальный (боталлов) проток - это сосудистый канал, соединяющий аорту и легочную артерию. Внутриутробно, когда легкие не функционируют, существование этого протока необходимо для прохождения кровяного потока, в обход легких, в большой круг кровообращения. После рождения необходимость в этом сосудистом сообщении отпадает и он закрывается. У 20% детей процесс закрытия боталлова протока завершается в течении 2-х недель, у 80% детей — в первые 2 месяца жизни. По истечении 3-4 месяцев жизни открытый боталлов проток расценивается как аномалия. Распространенность этого порока составляет от 5% до 34% от всех врожденных пороков. По данным статистики открытый артериальный проток (ОАП) отмечается чаще в 2 раза у девочек, чем у мальчиков.

Причины ОАП.

На возникновение порока влияют следующие моменты:

1. наследственная (генетическая) предрасположенность;

2. неблагоприятные экологические факторы, влияние на беременных токсических и радиационных веществ;

3. вредные привычки матери;

4. наличие инфекционных болезней у матери;

5. недоношенность ребенка.

Гемодинамика.

Суть порока заключается в наличии аномального сброса крови через боталлов канал в сосуды легких, это приводит к их переполнению, и при длительном процессе гиперволемия приводит к развитию тяжелого осложнения - легочной гипертензии.

Клиника ОАП.

Симптоматика порока различна и появление жалоб и признаков заболевания прежде всего зависит от диаметра и протяженности протока. Дети с маленьким диаметром протока развиваются и растут нормально. При протоках 9 мм и более, состояние новорожденных тяжелое из-за развития сердечной недостаточности.

Основные проявления заболевания – это появление бледности кожи, одышки и утомляемости при кормлении или физических упражнений, учащенного ритма сердца, отставание в физическом развитии, развитие частых заболеваний легких (бронхиты, воспаление легких).

Диагностика.

При аускультации (выслушивании) пациента обнаруживается постоянный сильный шум на основании сердца.

Характерных электрокардиографических признаков не отмечается.

При рентгенографическом обследовании отмечается увеличение сердечной тени (из-за увеличенного левого желудочка). При формировании легочной гипертензии на рентгенограмме можно увидеть обеднение периферического рисунка легких и увеличение легочной артерии.

Допплер-эхокардиография является главным методом в постановке диагноза ОАП. Это обследование позволяет определить артериальный проток по выявлению патологического потока крови.

Лечение.

Если боталлов проток самопроизвольно не закрылся у ребенка до 3-х месяцев, то необходимо проведение оперативного вмешательства.

Операция заключается в перевязке или ушивании артериального протока. Широко используется закрытие протока при помощи специальных приборов – окклюдеров. Через сосуд, при помощи зондов, окклюдер доставляется к баталлову протоку и устанавливается в его просвет.

Оптимальный возраст для проведения хирургического вмешательства при ОАП является 3 - 5 лет.


Следующая новость На главную Предыдущая новость