ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
09.12.2016 г.

Отек легких - причины, симптомы

Отёк лёгких – синдром, который возникает всегда внезапно. При отеке легких происходит накопление жидкости в лёгких, с последующим нарушением газообмена в лёгких и дальше происходит развитие гипоксии.

При отеке легких, соответственно их анатомическому строению, транссудация богатой белком и обыкновенно несколько геморрагической отечной жидкости происходит не только в интерстициальную ткань, но и в сами альвеолы. Непосредственно вытекающим отсюда очень сильным расстройством дыхания легко объясняется опасность этого состояния. И действительно, отек легких представляет во многих случаях терминальное явление, встречающееся при всевозможных острых и хронических болезнях. Многие больные умирают при явлениях отека легких. Это бывают преимущественно больные с пороками сердца, почек, но иногда также и с другими болезнями.

В более редких случаях отек легких может опять исчезнуть. В особенности при пороках сердца и хронических болезнях почек могут неоднократно появляться приступы легочного отека, от которых больные, по крайней мере, на время, снова оправляются.

В некоторых случаях отек легких должен считаться чисто застойным отеком. Он появляется в том случае, когда обратный отток крови из легочных вен встречает препятствия, которые уже не могут быть преодолены правым желудочком. Препятствие, играющее при этом важнейшую роль и встречаемое при всевозможных болезнях, состоит в ослаблении левого желудочка. Если, благодаря ослаблению его деятельности, поступательное движение крови затруднено в более сильной степени, то неизбежным следствием этого, несмотря на самую напряженную деятельность правого желудочка, будет переполнение системы малого круга и наступление отека легких. В особенности некоторые случаи терминального отека легких бывают основаны на том, что левый желудочек ослабел в своей деятельности раньше правого.

Но ослабление левого желудочка – не единственное обстоятельство, играющее роль в возникновении отека легких. Состояние ссудных стенок в легких, несомненно, также играет известную роль, и во многих случаях, особенно у людей с больными почками, появляющийся иногда отек легких зависит главным образом от местных изменений стенок. Эта форма отека легких составляет уже переход к настоящему воспалительному отеку. Последний встречается особенно в окружности пневмонических инфильтратов, занимает обыкновенно ограниченное пространство и поэтому имеет для дыхания менее важное значение, чем общий застойный отек.

В очень редких случаях, у людей, казавшихся перед тем совершенно здоровыми, развивается первичный, острый, быстро кончающийся смертью отек легких, для происхождения которого даже анатомическое вскрытие не обнаруживает никакой определенной причины.

Симптомы

Наиболее резкий симптом при отеке легких составляет сильная одышка. Только тогда, когда больной находится уже в агонии и не имеет вполне ясного сознания, это затруднение дыхания оказывается менее заметным.

Дыхание при отеке легких бывает учащенное, весьма затрудненное, хрипящее. Все вспомогательные респираторные мышцы напрягаются при вдыхании. Больные обыкновенно принимают в постели сидячее положение. На их губах и щеках замечается постепенно усиливающийся цианоз. Часто уже на расстоянии бывают слышны влажные хрипы, образующиеся в более крупных бронхах.

При исследовании легких, если в них нет никакой другой болезни, постукивание дает в существенных чертах нормальные результаты. Иногда перкуторный звук бывает несколько укорочен. При выслушивании находят повсюду очень много влажных мелко и средне-пузырчатых хрипов. Если больной еще в состоянии откашливать, то выделяется значительное количество пенистой, серозно-кровянистой мокроты. Вся картина болезни так характерна, что она лишь редко может остаться незамеченной.


Следующая новость На главную Предыдущая новость