ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
14.09.2016 г.

ОРВИ в Екатеринбурге - рост заболеваемости

С приходом осенне-зимнего периода и в связи с высокой заболеваемостью ОРВИ в Свердловской области началась вакцинация против гриппа.

За минувшую неделю с 5 по 11 сентября 2016 г. было зафиксировано уже 16,2 тыс. случаев заболевания ОРВИ. Коэффициент заболеваемости составил 39,8 на 10 тыс. населения.

Это связано с началом сезонного увеличения острых респираторных вирусных инфекций не гриппозной этиологии.

По представленным данным эпидемиологов, рост заболеваемости будет увеличиваться и в дальнейшем. В первую очередь это касается детей. В настоящее время наибольший темп прироста заболеваемости зафиксирован как раз среди школьников. Также зарегистрированы случаи заболевания среди детей дошкольного возраста. В связи с этим на карантин уже закрылись 3 группы в 3-х детских садах города.

Кроме заболеваний ОРВИ врачами было зарегистрировано уже 340 случаев пневмонии. Степень заболеваемости пневмонией составляет 8,3 на 100 тыс. человек. Группой риска здесь являются дети до двух лет.

Следует обратить внимание на то, что в регионе сейчас идет активная вакцинация населения против гриппа. Запланировано привить 1 млн. 286 тыс. человек. Бесплатно привиться могут дети дошкольного и школьного возраста, учащиеся ПТУ, техникумов и высших учебных заведений, сотрудники медицинских и образовательных учреждений, транспортных организаций, службы ЖКХ, лица старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, беременные женщины и инвалиды. Для всех остальных прививка будет стоить 300–400 руб. Поставить ее можно в медицинских учреждениях по месту жительства или в частных клиниках.


Следующая новость На главную Предыдущая новость