ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
13.09.2016 г.

Новая жизнь после инфаркта: что можно, а что нельзя

Жизнь после перенесенного инфаркта - большой подарок. После выхода из стационара человека, перенесшего инфаркт, ждет новая жизнь. Предстоит узнать о новой жизни. В настоящей статье даны советы, которые будут полезны не только для людей перенесших инфаркт, но и их близких. Продолжительность реабилитации зависит от тяжести заболевания.

Как жить после инфаркта?

Во-первых, необходимо избавиться от вредных привычек. Конечно, от курения. Врачи предупреждают, что сигареты содержат такие вредные вещества, которые повышают риск рецидива инфаркта вдвое.

Должны постепенно увеличивать физические нагрузки. Не надо думать, что жизнь остановилась. Регулярная физическая активность является важной частью жизни после сердечного приступа. Полезна прогулка на свежем воздухе, ходьба по лестнице. Нагружать себя физической активностью можно только по рекомендации доктора. Так как людям, у которых есть проблемы с сердечным клапаном, физическая нагрузка не рекомендуется. Все действия должны быть постепенны и упорядочены, только в этом случае можно достичь хороших результатов в реабилитации после перенесенного инфаркта. Двухчасовая прогулка на свежем воздухе должна быть совершена не ранее чем через 6 недель после заболевания.

При физических нагрузках следует следить за артериальным давлением. После сердечного приступа уровень давления не должен превышать 130/90 мм рт.ст.

Особенности питания после инфаркта

Необходимо взять за правило, есть небольшими порциями 5 раз в день. Включить в свой рацион как можно больше овощей и фруктов (свежие, замороженные, сушеные). Для восстановления работы сердца питание должно быть сбалансированным, богатым витаминами и микроэлементами. Продукты, содержащие насыщенные жиры и пальмовое масло, лучше всего удалить из рациона. К таким продуктам относятся колбасы, торты, сливочное мало, мясо, шоколад, твердые сорта сыра. Положительное влияние на организм имеют ненасыщенные жиры, которые содержатся в рыбе, орехах, авокадо, семенах подсолнечника, рапсовом и оливковом масле. Во избежание повторного приступа важно помнить об уровне холестерина в крови. Отличной альтернативой мясным блюдам могут быть бобы и орехи. Их привилегия в том, что они не содержат вредный холестерин и жир, но в то же время богаты растительными белками. В недельном рационе должно быть как минимум 4 порции бобовых, семян и орехов.

Меньше соли! Установлено, что соль способна задерживать жидкость в тканях организма. Это является причиной повышения артериального давления.

После инфаркта следует добавить в свой рацион следующие продукты: цельнозерновой хлеб, фрукты, овощи, изделия из твердых сортов пшеницы, постное мясо, морепродукты, желе, сушеные фрукты.

Секс после инфаркта

Не нужно избежать близости из-за боязни повторного приступа. Возвращение к нормальной сексуальной активности при условии, что нет дискомфорта при физических нагрузках, может быть через несколько недель после заболевания. Лечение лекарственными препаратами может привести мужчин к эректильной дисфункции. Но в конечном итоге все встанет на свои места. 


Следующая новость На главную Предыдущая новость