ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
02.02.2017 г.

Нейродермит: причины, симптомы и лечение

Нейродермит – один из самых распространенных видов болезни кожи аллергического характера. Чаще всего встречается у маленьких детей, и с наступлением полового созревания может пройти сам по себе. В том случае, когда болезнь не проходит отсутствие адекватного лечения может привести к уплотнению кожи и появлению различных вирусных заболеваний.

Причины нейродермита

Причин появления нейродермита очень много. Часто случается, что истинной причиной болезни является не одна, а несколько. Так же следует знать, что причиной появления нейродермита могут служить как внутренние, так и внешнее факторы.

1.    Нарушенное адекватное питание. Очень часто проявляется у младенцев при нарушенном режиме питания грудью;

2.    Присутствие хронических болезней кишечника или желудка;

3.    Истощение организма в связи с продолжительными физическими и психическими нагрузками;

4.    Нарушенный режим дня;

5.    Наличие частых стрессовых ситуаций;

6.    Химическая токсикация организма;

7.    Аллергическая реакция организма на мед, шерсть животных, ультрафиолет, пух и т.д.

8.    Долговременное использование неподходящих медикаментов.

Симптомы нейродермита

Существует несколько видов нейродермита, но врачи выделяют два основных и самых частых вида – ограниченный и диффузный.

Ограниченный нейродермит проявляется в виде воспаления кожи в определенном участке тела, зачастую в это шея, затылок, мошонка, локти и другие мягкие ткани. Отличительной чертой ограниченного нейродермита является отсутствие сильной деформации кожи, а так же воспаления проходит в одной или максимум двух точках тела.

При диффузном нейродермите очаги поражения кожи появляются на лице, вокруг глаз и губ, на щеках, на изгибах рук. Так же пораженное пространство в больше чем при ограниченном нейродермите. Иногда пораженная кожа облазит.

Покраснение кожи сопровождается сильным непрекращающемся зудом. 

Профилактика нейродермита

Для того, чтобы предотвратить появление нейродермита следует соблюдать личную гигиену, а так же следить за пищевым режимом. Медики советуют меньше употреблять в пищу соли, кофейных напитков, так же сахара. Существуют специальные диеты для избежание заболевания, в основе рациона которых находятся цитрусовые.

Так как причиной появления нейродермита может быть психическое истощение, следует уделять большое внимание отдыху, иметь здоровый сон и отгородить себя от стрессов.

Лечение нейродермита

В тех случаях, когда болезнь только в начальной стадии и не сопровождается сильным зудом, врачи выписывают различные успокоительные средства для обработки раны, а так же для психологического успокоения. 

Если болезнь имеет затянувшийся характер, следует пройти курс кортикостероидных гормонов, объем употребление будет уменьшаться со временем.

При диффузном нейродермите необходимо применять радоновые ванны, которые убирают зуд и снимают покраснение пораженных тканей. 


Следующая новость На главную Предыдущая новость