ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
30.11.2016 г.

Несколько секретов, как принимать витамины

Многие люди начинают принимать витаминно-минеральные комплексные препараты для профилактики или лечения авитаминоза, но мало кто знает, что такие БАДы на дают желаемого результата. А всё потому, что некоторые витамины усваиваются лучше или хуже в зависимости от того, с какими ещё веществами они попали в организм одновременно.

Очень важно соблюдать такие правила приёма витаминов и микроэлементов:

1.Железо. Этот элемент не гармонирует с кальцием. Если принимать их одновременно, не усвоится ни один, ни второй. При дефиците обоих веществ нужно принимать кальций по утрам, а железо – по вечерам. Чтобы железо лучше усваивалось, его рекомендуется принимать после съедения лимона: аскорбиновая кислота способствует лучшему всасыванию этого микроэлемента. Вместе с железом можно одновременно принимать витамины В3 и А, а вот магний лучше пить отдельно от него, например, через пару часов.

2.Кальций тоже мирно соседствует не со всеми полезными веществами. Он наиболее близко «дружит» с витамином D, витаминами группы В, магнием. Нежелательно употреблять этот микроэлемент одновременно с железом, марганцем, фосфором, магнием и цинком. Лучшее время для приёма кальция – утро. Для того, чтобы восполнить дефицит кальция в организме, необходимо отказаться от кофе и чая. Вместо этих напитков следует пить воду, сок, компот, морс.

3.Фолиевую кислоту часто назначают беременным женщинам и молодым людям. Пожилым же к этому препарату нужно относиться с осторожностью. Принимать данное вещество лучше в сочетании с витамином С. Нельзя одновременно с фолиевой кислотой употреблять препараты цинка. 

4.Дефицит йода снижает работоспособность мозга на 15%, а на территории бывшего СССР от его нехватки страдают практически все. Йодосодержащие препараты время от времени необходимо пить в сочетании с витамином С. С другими веществами этот элемент лучше не комбинировать. Если нужно принять ещё какой-то витамин или минерал, следует подождать хотя бы час после приёма йода.


Следующая новость На главную Предыдущая новость