ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
21.02.2017 г.

Опасность неправильного прикуса

Неправильно сформированный прикус - это неверное положение челюстей. В большинстве случаев, когда нижние зубы немного перекрывают верхние. В мире насчитывается чуть больше десяти процентов людей, от всего населения планеты, у которых нет проблем с прикусом. Это связано с употреблением в пищу мягкой еды. Челюстной сустав не получает нужной нагрузки и практически не развивается.

Причины, из-за которых необходимо заниматься исправление прикуса.

Выделяют несколько причин, которые способствуют принятию решения, по исправлению прикуса.

1.    Проблемы и различные заболевания десен.

2.    Развитие кариеса.

3.    Преждевременный износ зубов.

4.    Затрудненность в установке протезов.

5.    Неправильное развитие челюстного сустава, который практически не поддается исправлению.

Виды неправильно сформированного прикуса.

Врачи-ортодонты разделяют несколько типов неправильно сформированного прикуса. И исходя из вида будет применена соответствующая терапия. Итак, типы неверного прикуса: дистальный, открытый, глубокий, мезиальный, перекрестный. Так же прикус может быть вызван дистопией.

Возникновение неправильно сформированного прикуса.

Проблемы в данном направлении начинаются еще в детстве. Поэтому необходимо следить за стоянием здоровья ребенка и в обязательном порядке, при подозрении на данное заболевание, обратиться к специалисту.

Выделяют несколько причин возникновения неправильно сформированного прикуса:

1.    Наследственный фактор.

2.    Возникает в связи с болезнями, перенесенными в детском возрасте, при которых ребенку приходилось дышать ртом, а не носом. Примером таких заболеваний является хронический насморк или аденоиды.

3.    Длительный период использования соски.

4.    Проблемы с щитовидной железой. Чрезмерное выработка гормонов.

5.    Удаление молочных зубов.

Стоит отметить, что неправильно сформированный прикус может быть причиной развития болезней ЖКТ, дыхательных путей, а также появлению головных болей.

Лечение неправильного прикуса.

При неправильно сформированном прикусе проводится ряд подготовительных процедур. Во время обращения к врачу, необходимо сделать рентгенографию ротовой полости. При подтверждении диагноза будет назначено лечение.

Для исправления прикуса используются брекеты, пластины, каппы и трейнеры.

Брекеты – это пластины из металла или керамики. Они соединяются специальной металлической проволокой и прикрепляются с наружной или тыльной стороны зубов. Роль брекетов состоит в том, чтобы оказывать на усе зубы равномерное давление, возвращая их в положенное место. 

Трейнеры, каппы и пластины являются съемными приспособлениями для изменения прикуса. Их можно носить дома, что позволяет не испытывать дискомфорта.

Красивая улыбка – это залог прекрасного здоровья и успеха. Поэтому при своевременном обращении к врачу-ортодонту, можно без особых усилий привести в порядок зубы.


Следующая новость На главную Предыдущая новость