ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
23.08.2016 г.

Необходима Ваша помощь

 Маленькому мальчику требуется помощь. Необходимо помочь собрать недостающую сумму. Медицинский портал Екатеринбурга, совместно с благотворительным фондом "Добрые сердца" решили помочь маленькому мальчику и его родителям. Каждый из Вас может оказать помощь малышу.

Таран Данил, 4 года, Екатеринбург.

alt

Состояние после ишемического инсульта с геморрагическим пропитыванием. Синдром ДЦП (спастический тетрапарез с акцентом слева). Задержка психо-речевого и статико-моторного развития.Симптоматическая эпилепсия.

Необходимо собрать: 171 000,00 руб.
 

Данил - единственный, долгожданный ребёнок в семье. Сейчас ему 4г 10мес.

Из письма мамы Данила - Анны: «Даня родился в срок. Беременность проходила очень хорошо и спокойно. Никаких отклонений от норм и патологий не было выявлено. Родился мой малыш с весом 3630кг и ростом 53см. Выписали нас на пятые сутки, по шкале для новорожденных (Апгар) нам поставили 8/10баллов, что считается абсолютной нормой.

В месяц после рождения мы прошли медицинскую комиссию, ребёнок был абсолютно здоров, развивался по возрасту. Около 2-х месяцев у Дани поднялась внезапно высокая температура, нас увезли на скорой в детскую больницу, где поставили диагноз ОРВИ, махнув на нас рукой. После нескольких часов началась рвота и судороги. Нас доставили в г. Курган, где поначалу ребёнок боролся за жизнь в реанимации две недели. Что с ребёнком? Понять никто не мог, в Екатеринбург вести не разрешали, ребёнок не доедет. Даня выжил, но приговор врачей: кровоизлияние в мозг, затронут самый важный орган человека, ребёнок полноценным не будет, ребёнок-инвалид, жить будете как на пороховой бочке....»

 

Это страшные и колкие слова для любого человека, не говоря уже о родителях. Это был настоящий шок! Что делать? Что ожидает дальше единственного сына? На эти вопросы Ане никто не мог дать ответа.

 

« Только осознание того, что мой ребёнок, кроме меня, никому не нужен, заставило меня взять себя в руки. Мы пролежали в отделении Раннего возраста ещё месяц, это самое страшное время... Я и Даня практически не спали, кормили ребёнка поначалу через зонд, т.к. сосательный рефлекс исчез, но потом потихоньку восстановился. Сын постоянно капризничал и плакал. Мы заново учились жить! Даже сейчас, по прошествии почти пяти лет, вспоминать через что нам пришлось пройти психологически очень тяжело. Так, приехав домой, мы сразу поехали в Екатеринбург, где есть медицина и где с таким сталкивались. Сдав кучу анализов, нам поставили диагноз: ишемический инсульт с геморрологическим пропитыванием (повреждена значительная часть мозга) на фоне тромбофилии. Что это? Откуда такое взялось? Как такое могло произойти? Описать то состояние, в котором была я и наша семья, просто невозможно. Некоторые вопросы так и остались без ответа.

После частых поездок в Екатеринбург, мы переехали туда, где есть наблюдение и самое главное - хоть какая-то реабилитация. Сейчас диагнозы Данила: Состояние после ишемического инсульта с геморрагическим пропитыванием. Синдром ДЦП (спастический тетрапарез с акцентом слева). Задержка психо-речевого и статико-моторного развития. Симптоматическая эпилепсия.

Потихоньку стали приходить в себя, пришло осознание и принятие ситуации. Но проще сказать, чем сделать. Сейчас около 3-х лет мы всей нашей семьёй занимаемся только реабилитацией сына, его возможностями. Живём только Данилом, безумно его любим. Даня сейчас ограничен в физических возможностях, но в любви, ласке и заботе мой ребёнок никогда не будет обделён.»

В семье даже не упоминаем словосочетание "ребёнок-инвалид", родители стараются воспитывать его, как обычного ребёнка. Конечно, присутствует боль от того, что Даня не такой, как все, но и радость, т.к. это их единственный малыш, а значит он самый замечательный и любимый.

«Когда сынишке было 1г 6мес нам дали инвалидность. Все эти годы мы не опускаем руки и боремся за то, чтобы жизнь Дани была полноценной.»

Начался поистине долгий и трудный курс реабилитации: постоянные курсы кинезиотерапии, иглорефлексотерпии, иппотерапии, массажи, логомассажи, занятия с логопедом и дефектологом, занятия в бассейне и пр. Что-то давало результаты, а что-то нет. За любой сдвиг и навык Аня борется. «С Даней я научилась радоваться мелочам: новый звук, новое движение, новая эмоция в нашей жизни бесценны. Я верю в своего жизнерадостного, позитивного и такого сильного малыша. Улыбчивый и позитивный, Даня тянется к своим сверстникам, только пока не получается играть с детишками на площадке, но я вижу как же ему этого хочется и всё у нас впереди! Я в это верю! На то я и мама!»

К сожалению, при диагнозе ДЦП, кроме положительных сдвигов, случаются и «откаты» в развитии, или ухудшения. На данный момент Даня уверенно держит голову, переворачивается, встаёт с поддержкой на четвереньки, хорошо держится на локтях, лёжа на животе, пытается вставать и удерживаться на вытянутых руках. Сейчас малыш осваивает сидение с опорой на руках в позе «по-турецки», очень-очень хочет топать своими ножками самостоятельно, пусть и с поддержкой взрослого. Постоянная реабилитация проходит в реабилитационном центре «Здоровое детство» г. Екатеринбурга. Там Даня проходит основные курсы кинезиотерапии. Ему нужны ежедневные занятия ЛФК, благодаря которым он учится новым маленьким победам, приближая себя и родителей к их общей заветной мечте. Вся пенсия по инвалидности и пособие по уходу уходят на основные занятия, на большие и основные курсы средств нет, а они крохе так нужны. Аня верит, что есть неравнодушные люди, кто может подарить ребёнку обрести новые возможности, облегчив ему жизнь. Верит в доброту и отзывчивость людей.

Давайте поможем Ане и Данилу в их нелегкой борьбе, поможем пройти курс реабилитации в МЦ «Здоровое Детство», стоимость которого составляет 171 000 руб.

Задать вопрос, найти координаты благотворительного фонда Вы можете на персональной странице


Следующая новость На главную Предыдущая новость