ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
10.01.2017 г.

Нашумевшая диета Дюкана: за и против

Все девушки мира хотят быть красивыми и, что немало важно, стройными. Для достижения желаемого результата, дамы прибегают к различным видам «истязаний» над собой. Это могут быть интенсивные тренировки, пластика или изнурительные диеты.

Сегодня хочется поговорить о самой нашумевшей диете, придуманной французским доктором Пьером Дюканом. 

По сути, диета Дюкана предполагает практически полный отказ от всевозможных углеводов, включая фрукты и переход на жесткое белковое питание. Существует несколько этапов диеты, где вначале человек употребляет только лишь чистые белки и постепенно, в течение всех этапов, возвращается к нормальному питанию.

Диетолог Дюкан утверждает, что на такой диете худеют абсолютно все люди любого возраста и любой комплекции и, более того, достигают оптимального веса. Многие женщины и мужчины, прошедшие такую диету, также утверждают, что такой тип питания полезен и помогает решить «весовые проблемы». 

Как бы ни была диета Дюкана хороша и не помогала худеющим расставаться с ненавистными килограммами, она имеет массу противопоказаний и дурных отзывов со стороны врачей.

Практикующие врачи утверждают, что любая белковая диета, в особенности диета Пьера Дюкана, вредна, так как оказывает пагубное влияние на работу организма в целом, а также некоторых важных органов:

- во-первых, от худеющего сильно пахнет ацетоном, так как не все продукты распада выходят по средствам ЖКТ;

- во-вторых, у человека постоянно наблюдаются запоры, частые позывы в туалет и метеоризм;

- в-третьих, снижается иммунитет, а также возрастает возможность белкового отравления;

- у людей с предрасположенностью к раковым заболеваниям увеличивается вероятность перенести «онкологию»;

- у некоторых пациентов после прохождения белковой диеты наблюдаются отклонения в психике;

- из-за недостатка глюкозы в организме нередко наблюдаются сильные головные боли.

Говоря о диете Дюкана в целом можно сделать выводы, что диета все же работает. Существует множество восторженных отзывов, а также масса видео роликов и фотографий, где худеющие демонстрируют свое тело «до и после». Также хочется заметить, что диета наносит некий вред организму, но, как считают худеющие, результат стоит риска. Поэтому придерживаться данной диеты или нет – это, в первую очередь, осознанное решение каждого отдельно взятого человека.


Следующая новость На главную Предыдущая новость