ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
25.11.2016 г.

Народные средства от насморка

В нашем бешеном ритме жизни порой некогда болеть, поэтому многие люди не считает насморк заболеванием. Давайте разберемся вместе, что же такое насморк и какие есть народные средства от насморка. Насморк, если говорить по научному, является той самой защитной реакцией организма на раздражение слизистой путём попадания на неё микробов, вирусов или аллергенов.

Насморк доставляет множество хлопот больному человеку. Человеку трудно дышать, он перестаёт осязать запахи, и потом, если не лечить заболевание, насморк может перейти в хроническую форму. Если появился насморк, стоит обратиться к врачу. Только он сможет поставить правильный диагноз и назначить лечение. Но если вам некогда пойти к врачу, воспользуйтесь несложными рекомендациями, которые помогут бороться с насморком.

Есть два пути лечения недуга:

  • народные средства от насморка,
  • лекарственные препараты.

Народная медицина предлагает множество методов лечения, остановимся на самых простых и доступных.

Ингаляция

Самый действенный способ – это ингаляция. В ингалятор можно добавить несколько капель эфирных масел, таких как кедр, пихта, эвкалипт, которые дадут дополнительный эффект.

Прогревание

Прогревание не менее эффективный способ борьбы. Можно использовать сваренные вкрутую яйца или мешочки, с хорошо прогретой морской солью. Они прикладываются на крылья носа на 15-20 минут, будьте осторожны, не обожгитесь.
Паровые ванночки для ног с добавлением порошка горчицы способны вытянуть болезнь наружу. Вода должна быть горячей, настолько, насколько вы сможете терпеть. После ванночки вытрите ноги и наденьте шерстяные носки. Эффективно проводить данную процедуру перед сном, утром вы проснётесь бодрыми и здоровыми.

Чаи

Чай с малиной, с мёдом, с липовым цветом тоже является отличным противомикробным средством в борьбе с недугами.

Если говорить о лекарственных препаратах, то их может назначить только врач, в зависимости от формы насморка. Капли могут быть в виде спреев, настоек на масляной основе, и даже с наличием антибиотиков в составе. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь за помощью к специалистам. А до посещения врача можете воспользоваться выше указаными народными средствами от насморка. 

Будьте здоровы и не болейте!


Следующая новость На главную Предыдущая новость