ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
13.12.2016 г.

Влияние кофе на организм беременной и ребенка

Беременные женщины часто ведут разговоры о том, что пить кофе нельзя ни в коем случае, так как этот напиток может навредить малышу. И все бы хорошо, ведь отказаться от того, что не является жизненно важным не так уж сложно, но что делать, если кофе – это часть жизнь. Давайте вместе разберемся можно ли пить кофе беременным. 

Есть ряд людей, которые не представляют свою жизнь без чашки ароматного кофе только потому, что они страдают от пониженного давления. Как известно, если давление ниже нормы, самочувствие ухудшается, появляется сонливость и апатия. Препаратов, которые бы могли улучшить давление не так уж и много и отыскать подходящее лекарство бывает не так уж и просто. Получается, кофе – это не просто напиток, а способ взбодрить себя. Что же делать беременной женщине с пониженным давлением? 

Несомненно, во время беременности давление повышается, благодаря увеличению массы крови в организме. Но женщинам с явно выраженной гипотонией это вряд ли поможет. 

Оказывается, что беременным гипотоникам кофе не навредит, и подтверждают эту информацию и терапевты, и акушеры. Мало того, многие врачи предлагают будущей маме выпить чашечку хорошего напитка, если у нее сильная отечность, ведь кофе имеет мочегонные свойства и помогает справиться с проблемой. 

Кому кофе строго запрещено? 

Нельзя употреблять этот напиток женщинам в положении, у которых высокое давление.

Нельзя пить кофе в том случае если постоянно мучают головные боли и судороги. Это признак того, что в организме имеется недостаток кальция, а, как известно, кофе способно вымывать данный микроэлемент из организма. 

Иногда беременные сталкиваются с гестозом. Если это случилось, необходимо не только запретить себе кофе, но и тщательно составлять свой рацион, чтоб не навредить организму. 

Нельзя злоупотреблять кофе беременным, у которых проблемы с кишечно-желудочным трактом. Кроме того, если беременную мучает изжога, от напитка стоит отказаться, так как он способен повышать кислотность желудка. 

Если имеются проблемы с сердечно-сосудистой системой, от кофе также придется отказаться. Кофейные зерна прекрасно тонизируют, что может вызывать тахикардию.

Лучше отказаться от употребления чашечки кофе, если начались первые схватки. Не смотря на то, что длиться они могут долгие часы и изначально женщина может находиться дома, не стоит в это время ни есть, ни пить. Кофе воздействует на спазмы мышц, что может ухудшить процесс раскрытия матки. 

Беременность – это не болезнь, потому отказывать себе в удовольствиях не стоит, главное, чтоб их количество было умеренное.


Следующая новость На главную Предыдущая новость