ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
27.02.2017 г.

Миокардит: причины, симптомы, диагностика, лечение, профилактика

Миокардит — это воспаление сердечной мышцы — миокарда. Проявляющееся нарушением ее функции — созданием ритмических движений сердца.

Причины миокардита

Причины возникновения миокардита довольно разнообразны, но в основном возбудителем являются вирусные и бактериальные инфекции. Миокардиту часто предшествуют такие заболевания, как корь, пневмония, ветрянка, грипп и т. д. Также причиной может быть отравление лекарствами, алкоголем. В более редких же случаях у этого заболевания не могут выявить причины — это так называемый идиопатический миокардит.

Также больным миокардитом нельзя делать сильные нагрузки на сердце, поскольку таким образом они только провоцируют развитие заболевания.

Симптомы миокардита

Симптоматика миокардита напрямую зависит от вида болезни. Однако есть общие симптомы для всех видов:

1. Быстрая утомляемость, даже если нагрузки были незначительными;

2. Боли в области сердца разного типа (ноющие, колющие);

3. Обильное потовыеделение;

4. Нарушение сердечного ритма (частоты сердцебиения);

5. Одышка.

Также миокардит может проходить совершенно бессимптомно, что сильно усложняет возможность выявить болезнь и вовремя обратиться за помощью.

Диагностика

В случае, если пациент выявил хотя бы несколько из вышеперечисленных симптомов, ему стоит немедленно обратиться к врачу-кардиологу. Врач может диагностировать болезнь по симптомам, по рентгену сердца, по ЭКГ, по анализу крови больного, по анамнезу больного, а также по наличию вирусных заболеваний.

Лечение миокардита

Больному миокардитом зачастую назначается госпитализация с соблюдением постельного режима. Заниматься самолечением категорически нельзя: это может привести к смертельно опасным осложнениям и даже смерти.

При лёгкой форме миокардита врач может назначить немедикаментозное лечение: соблюдения режима дня, правильное питание с ограничением употребления алкоголя, отказ от курения, сильных физических нагрузок.

При средней и тяжёлой форме миокардита врач назначает медикаментозное лечение, направленное на саму причину заболевания. Это могут быть противовирусные и антигистаминные препараты, антибактериальная терапия.

Внимание также стоит уделить лечению вирусных и бактериальных заболеваний как наиболее распространённой причины возникновения миокардита.

Профилактика

Вся суть профилактики заключается в том, чтобы исключить факторы возникновения и развития болезни.

Следует максимально избегать контакта с людьми, которые больны вирусными или бактериальными заболеваниями; каждые полгода следует проводить УЗИ сердца; также не следует забывать, что нужно вести здоровый образ жизни: не злоупотреблять алкоголем, не курить, не есть жирную и жареную пищу, не перегружать сердце.

Также следует особое внимание уделить инфекционным заболеваниям (гайморит, тонзиллит и т. д.).

При условии придерживания вышеуказанных советов по профилактике можно ограничить себя от возникновения такого заболевания, как миокардит.


Следующая новость На главную Предыдущая новость