ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
17.02.2017 г.

Что такое мигрень - симптомы и лечение

Мигрень – это одно из наиболее распространенных заболеваний, сопровождающееся головной болью. Им болеют практически 15 % населения. Мигрень, как правило, проявляет себя только в одной половине (части) головы. У большинства больных приступы проявляются 1 или 2 раза в неделю, но бывают и приступы которые могут в течение года проявиться всего пару раз.

Стадии мигрени

Мигрень делится на три стадии:

• Первая стадия - в головном мозге проявляется спазм сосудов, что приводит к бледности лица, изменяется эмоциональное состояние у больного.

• Вторая стадия - частая головная боль. Расширяются сосуды, краснеет лицо и вследствие появляется головная боль. Продолжительность второй стадии может длиться, около двух часов, постепенно утихая.

• И наконец, третья стадия - она характеризуется как после преступный период. Головная боль уменьшается, чувствуется: подавленность, тяжесть в голове, вялость и сонливость. В среднем приступ третей стадии длится от 5 до 17 часов.

Что же может вызвать приступы мигрени?

Все мы знаем, что головная боль не проявляется сама по себе. Должна быть какая-то причина.

Мигрень может проявиться в следствии: стресса, артериального давления, в случае изменения нервной системы, употребление алкоголя, гормонального сбоя, ну и конечно передаться по генам.

Симптомы заболевания

Симптомы при мигрени:

1. Пульсирующая головная боль.

2. Чувствуется боль при ходьбе и физических нагрузках.

3. Уменьшается активность и чувствуется слабость у человека.

4. Проявляется тошнота и рвота.

5. Нарушение зрения (потемнение в глазах и яркие вспышки).

Профилактика и лечение мигрени:

Есть несколько способов снятия головной боли без лекарственных препаратов. Массаж головы и шеи, мимическая гимнастика, сон и контрастный душ. Но это все помогает при первой стадии мигрени. Если мигрень усиливается и головная боль все сильнее, то уже требуется лекарственное вмешательство. Для снятия и уменьшения боли подойдут такие лекарства как: парацетамол, панадол, цитрамон. В любом случае нужно проконсультироваться у вашего лечащего врача (невропатолога). Злоупотреблять препаратами категорически нельзя, так как может быть либо передозировка, либо зависимость от препарата, что повлияет на ваше здоровье с плохой стороны. Лекарственную профилактику болезни назначает только невропатолог. Он поможет определить дозу препарата на ваш возраст и ваш вес. Чаще используют такие лекарства: атенолол, дезерил, белласпон, азафен, беллоид.


Следующая новость На главную Предыдущая новость