ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
15.09.2016 г.

Лечение простуды лекарственными растениями

В осенне-зимний период мы рискуем целым рядом заболеваний вирусного происхождения, которые поражают в основном дыхательные пути, будь то верхние или нижние. Часто в народе простуду путают с гриппом. Грипп характеризуется резким началом проявления симптомов заболевания, высокой температурой, ознобом и характерной болью в мышцах.

К заболеваниям верхних дыхательных путей относятся ларингит, синусит, насморк, воспаление глотки и носоглотки.

К инфекциям нижних дыхательных путей относятся бронхит и пневмония. Если причина заболевания бактериального характера, как при пневмонии, врач, как правило, назначает антибиотики.

Для облегчения заболевания нам может помочь ряд лечебных трав. А как именно мы можем использовать различные экстракты из лекарственных растений?

Целебные свойства чеснока

Одним из самых известных растений является чеснок. В народе его называют "природным антибиотиком", так как он обладает мощными антибактериальными свойствами.

Для профилактики и лечения заболеваний чеснок необходимо употреблять в сыром виде. Если чеснок подвергнуть тепловой обработке, это приведет к снижению содержания активных компонентов. Рекомендуемая доза сырого чеснока составляет один зубчик в день. Для тех, кому употребление сырого чеснока противопоказано, можно порекомендовать ряд пищевых добавок.

Травы от кашля

Для лечения кашля существует целый ряд трав, которые обладают отхаркивающими свойствами. К ним относятся подорожник, тимьян, мальва и другие.

  • Подорожник применяют при всех видах кашля, воспалениях бронхов и легких. Традиционным и достаточно эффективным, является сироп подорожника. Очень хорошо переносится детьми.
  • Тимьян используют при заболеваниях верхних дыхательных путей. Трава облает антисептическим и спазмолитическим действием.
  • Мальва используется для лечения сухого кашля. Растение обладает успокаивающим и противовоспалительным действием.

Травы при воспалении горла

При боли в горле для полоскания применяют настой из шалфея. Трава оказывает антибактериальное действие. Для полоскания горла можно использовать отвар из ромашки. Растение облает противовоспалительным действием.

Травы от насморка

При насморке многие травы можно использовать для ингаляции. К ним относятся уже упомянутые травы, такие как тимьян и ромашка.

Травы для иммунитета

Для повышения общего иммунитета можно использовать ряд лекарственных растений, которые содержат вещества, помогающие организму лучше противостоять негативным воздействиям из окружающей среды. При простуде их можно использовать в качестве профилактики или при процессе восстановления. К наиболее известным растениям относятся женьшень, родиола розовая, элеутерококк, эхинацея пурпурная.

Как источник натуральных витаминов, особенно витамина С, можно рекомендовать чай из плодов шиповника. В шиповнике также содержатся витамины группы B, провитамин A.

Простуда во время беременности

Серьезной проблемой является простуда во время беременности, когда ограничено использование не только ряда лекарственных препаратов, но и некоторых лечебных растений. Например, чай из подорожника можно принимать только после консультации с врачом. При насморке во время беременности предпочтительно использовать спрей с морской водой. Для полоскания горла можно принимать настой из ромашки. Желательно также пить теплый чай с медом. Что касается витаминов, то более целесообразно увеличить их потребление из природных источников, таких как фрукты и овощи. Можно также принимать специальные поливитаминные препараты для беременных и кормящих женщин.

Перед применением лекарственных растений необходимо проконсультироваться с доктором.


Следующая новость На главную Предыдущая новость