ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
30.12.2016 г.

Лечение гриппа, ОРВИ и простуды. Простые советы

Сегодняшний рассказ о том, что практически делать - если здоровый человек все-таки заболел? Во всех аптеках продается много лекарств, предназначенных для лечения гриппа и иной простуды. Но большинство этих лекарств направленных на лечениие гриппа на самом деле малоэффективны. Вообще есть такая расхожая фраза: что курс лечения гриппа 7 суток или пройдет сам за неделю, если его не лечить. С этим не стоит соглашаться, все-таки можно сделать некоторые действия, которые помогут как можно быстрее стать на ноги.

Лечение ОРЗ, гриппа или...

Лечение гриппа или другой похожей «заразы» начинается так: при первых признаках болезни по-хорошему было бы неплохо сначала понять, чем собственно заболел человек. У него грипп или ОРЗ (острая респираторно-вирусная инфекция). И как их можно отличить. По большому счету – никак, то есть отличить одно от другого очень сложно. Существует такой врачебный опыт, что выздоровление при гриппе протекает тяжелее ОРЗ и то не всегда. Поэтому покупать сразу какие-то противогриппозные средства большой вопрос. Скорее всего, лечение от гриппа будет только симптоматическим. Но вот чего точно не надо делать  однозначно - пить при нем антибиотики. Действие антибиотиков направлено против бактерий, то есть против любых вирусов антибиотики не действуют, поэтому и при гриппе принимать антибиотики нужно только в том случае, если уже случилось реальное осложнение, то есть ангина, или какой-то тяжелый бронхит. Причем нужно быть уверенным, что это усложнение именно реальное, в остальных случаях антибиотики при гриппе будут даже вредны потому, что они, как ни странно, только мешают иммунитету. Многие так и снижают иммунитет. Это нужно помнить, что, антибиотики принимаются только в том случае, если однозначно будет реальное осложнение после гриппа еще и бронхитом, а уж тем более с воспалением легких.

Народные советы по лечению гриппа

И еще один самый главный совет - не забываем при гриппе пить много воды, необходимой больному организму, чтобы продукты распада и скажем, токсины выводились быстрее. Очень хорошо помогает чеснок.  Чаще полоскать горло соленой теплой водой с йодом. Не «впихивать» в себя еду, пока самому не захочется есть. Больше отдыхать и ни в коем случае не ходить на работу в болеющем состоянии. Потому, что тогда часто случается тяжелое осложнение на сердце.

Но вот собственно и все такие простые народные советы. 

Медицинский портал Екатеринбурга желает Вам крепкого здоровья и не болеть, а если все-таки заболели - обращайтесь к врачу!


Следующая новость На главную Предыдущая новость