ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
10.05.2017 г.

Курение. Рак языка - Онкология

Опухоль на языке относится к группе опухолей головы и шеи и часто распространяется на соседние структуры, например, на гортань. В частности, опухоль в области задней части языка может привести к серьезному повреждению тканей.

Типичные признаки рака языка - чувство постороннего тела во рту и в горле и жжение языка и рта. Позже появляются трудности с глотанием. Врач ставит диагноз, рассматривая полость рта и исследуя образец ткани (биопсию) из соответствующей области. Биопсия уточняет диагноз и определяет вид опухоли. Компьютерная или магнитно-резонансная томография устанавливают формирование вторичных опухолей (метастазов). 

Нередко показана операция. Если можно вырезать опухоль полностью, вероятность полного восстановления велика. После операции или при противопоказаниях к операции используется лучевая терапия. Химиотерапия бывает необходима, когда опухоль уже дала метастазы.

Точных данных о заболеваемости раком языка нет. Обычно их причисляют к больным со злокачественными опухолями глотки и полости рта. Однако основной возраст начала заболевания 61 год для мужчин и 65 лет для женщин. 

После завершения лечения рака языка рекомендуется регулярное наблюдение для раннего выявления и лечения рецидивов. Это позволит значительно улучшить прогноз заболевания. 

Отказ от курения и чрезмерного использования алкоголя снижает вероятность развития рака языка, а также улучшает шансы лечения. 

Причины заболевания пока неясны. Тем не менее, табачный дым и алкоголь способны повредить и повышают опасность развития этого вида рака. Также могут благоприятствовать канцерогенезу хроническое воспаление ротовой полости и слизистых оболочек языка - например, из-за плохо прилегающего зубного протеза или плохой гигиены полости рта. 

Признаки рака языка

Признаки рака языка или прямые жалобы редко появляются на ранних стадиях. Болезнь прогрессирует незамеченной. Позже может появиться боль, которая отдается в уши, а также проблемы с глотанием или речью. На основании языка могут появиться кровоточащие места. Увеличенные лимфатические узлы в области шеи и нижней челюсти относятся к общим симптомам рака языка.

Предотвратить заболевание невозможно. Но если они воздерживаться от курения и неумеренного употребления алкоголя, опасность заболеть существенно понижается. Нужно также вовремя и систематически посещать стоматолога и обеспечивать достаточную гигиену полости рта.

Рак языка. Код по МКБ-10

C02.9 Злокачественное новообразование языка неуточненной части


Следующая новость На главную Предыдущая новость