ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
30.05.2017 г.

Косолапость у детей - не приговор !

Примерно один из 1000 детей рождается с косолапостью, когда одна или обе ноги повернуты внутрь.


Симптомы

Нога повернута во снутреннюю сторону, и в некоторых случаях верхняя часть стопы там, где должно быть основание. Одна ступня и икра короче, меньше на другой, нормальной ноге. Это состояние не вызывает боли, хотя, если его не лечить, становится причиной дискомфорта и инвалидности к тому времени, когда ребенок станет подростком.

 

Причины и факторы риска

Хотя причины неизвестны, у мальчиков косолапость наблюдается чаще, чем у девочек. Также замечено, что проблема бывает в семьях. Вероятность что у ребенка будет косолапость в 2 раза выше, если она у одного из родителей или брата.


Диагностика

Пренатальное ультразвуковое исследование позволяет обнаружить косолапость еще до рождения ребенка. Родители узнают о дефекте сразу же после рождения ребенка. Косолапость бывает на одной или обеих ногах.


Лечение косолапости

В последнее десятилетие нехирургическое лечение косолапости значительно улучшилось. Если начать исправлять ее на ранней стадии, можно избежать хирургического вмешательства. Метод Понсети, который использует комбинацию растяжения и применения устройств для коррекции состояния, стал предпочтительным методом лечения косолапости. Врач меняет гипс каждую неделю, с каждым разом растягивая ступню немного больше, чтобы она постепенно встала в правильное положение. Как только нога встает в правильном положении, нужно в течение двух лет на ночь одевать специальную шину, чтобы конечность оставалась в нормальном положении. Родители должны быть уверены, что их ребенок одевает это устройство в течение целых двух лет. Иначе мышцы стопы оттянут ногу назад в тупиковое положение. При правильном лечении, нога ребенка корректируется как раз к тому времени, когда он готов ходить.

В то время как малыш носит устройство, родители также должны обращать внимание на любые изменения цвета или температуры кожи под и вокруг скобы. Любые изменения такого рода могут быть признаком проблемы с кровообращением и должны быть незамедлительно доведены до сведения врача.

В редких случаях растяжка и скоба ненормальное положение стопы не исправляют. Требуется хирургическая операция для регулировки суставов, связок и сухожилий на пораженной стопе и лодыжке. Такая процедура обычно выполняется, когда ребенку от 9 до 12 месяцев, и одновременно устраняет все проблемы с косолапостью.

После операции для обеспечения неподвижности стопы и лодыжки, чтобы они заживали в правильном положении, требуется носить скобу. Как и при нехирургическом лечении после операции, ее или специальную обувь нужно носить до года, чтобы мышцы стопы не вернулись в ненормальное положение. Хирургическое лечение косолапости, устраняющее проблему, часто приводит к тому, что в последующие годы сустав становится более жестким.

Как бы ни лечилась косолапость, нехирургически или хирургически, подкорректированная нога будет по-прежнему незначительно меньше, чем другая. Также она будет более жесткой, а икроножная мышца на ней останется немного меньше, чем на другой.


Следующая новость На главную Предыдущая новость