ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
04.04.2017 г.

Косоглазие: причины и течение заболевания

Косоглазие – это состояние глаз, при котором глаза координируются не в одном направлении, а в разные стороны. Вследствие этого взгляд не фокусируется. Косоглазие, как правило, формируется у детей до трехлетнего возраста.

Причины и течение заболевания.

Причинами формирования этого недуга могут быть:

1. Родовые травмы и врожденная патология глаз плода.

2. Поражение головного мозга инфекционными заболеваниями, а также травмы головы.

3. Высокие зрительные нагрузки в детском возрасте.

4. Воспалительные процессы в глазных мышцах.

5. Чрезмерная утомляемость при физических и психических нагрузках.

При, так называемом, содружественном косоглазии глаза косят поочередно. Данная форма косоглазия является наследственной и чаще всего встречается у детей.

При паралитическом косоглазии косит только здоровый глаз. Это объясняется тем, что поврежденный глаз не двигается, а здоровому приходится сильно отклоняться от правильной позиции. Паралитическое косоглазие бывает вертикальным, сходящимся (глаз смотрит на переносицу) и расходящимся (глаз смотрит на висок).

Больные косоглазием видят предметы плоскими, у них двоится в глазах, появляется головокружение.

Косоглазие у ребенка может наложить отпечаток на его психическое развитие.

Лечение и диагностика косоглазия.

Установить диагноз «косоглазие» сможет только врач после полноценного обследования больного. Лечение заболевания нужно начинать как можно раньше, чтобы исключить появления осложнений, таких как близорукость, дальнозоркость и астигматизм. Самостоятельно излечиться не представляется возможным.

С самого начала лечения на ребенка надевают очки, которые он носит постоянно в течение двух-трех лет. Также нужно обязательно выполнять необходимые упражнения, которые помогут вылечить косоглазие. Эти упражнения создадут нужную нагрузку на мышцы больного глаза.

При паралитическом косоглазии обязательно хирургическое вмешательство. У детей операцию на глаза проводят чаще всего в детсадовском возрасте. После операции также прописываются специальные упражнения для глаз.

Профилактика болезни.

Для избежания формирования косоглазия необходимо очень внимательно относиться к глазам ребенка, своевременно проводить профилактический осмотр у специалиста, вовремя лечить заболевания глаз. У детей раннего возраста рационально распределять зрительную нагрузку глазных мышц.

Главное помнить, что данное заболевание не проходит самостоятельно, и чем раньше будет начато лечение, тем более эффективным и успешным оно будет.


Следующая новость На главную Предыдущая новость