ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
30.03.2017 г.

Корь у детей: что это за болезнь?

Детская корь является инфекционным заболеванием. Оно передается, как и многие инфекции, воздушно-капельным путем. Если с заболевшим ребенком контактирует непривитый ребенок, то он обязательно заболеет. Течение болезни имеет острый характер, особенно у детей детсадовского возраста. Вследствие заболевания преимущественно поражаются органы дыхания, глаза, полость рта.

Как проявляется корь у детей. Симптомы.
Начальные признаки кори у детей - сыпь и увеличенная температура тела.

Симптомы и стадии кори.

Существует четыре этапа заболевания:

1.    Инкубационный. На этом этапе невозможно обнаружить болезнь, так как симптомы отсутствуют, ребенок не чувствует никакого дискомфорта и ведет себя как обычно. Этот этап может продолжаться до двух недель, пока вирус не распространится по крови и не даст о себе знать. Ребенок становится заразным в конце этого этапа.

2.    На катаральном этапе проявляются первые симптомы, которые быстро нарастают: увеличивается температура тела ребенка, кашель, насморк, конъюнктивит, головная боль, слезятся глаза, диарея, боли в животе. Это происходит в течение четырех дней, в конце этого периода возникает сыпь.

3.    Стадия высыпания. Также, как и катаральный этап, имеет продолжительность около четырех дней. Сначала сыпью покрывается голова и лицо, сыпь сливается в большие красные пятна, затем поражается конечности, и в конце данного этапа пораженным оказывается все тело ребенка. Лицо у ребенка, при этом, выглядит опухшим. Но при всех этих высыпаниях общее состояние ребенка улучшается: ослабляется кашель, у ребенка появляется настроение и аппетит. А через неделю все простудные симптомы проходят вовсе.

4.    На этапе пигментации пятна начинают шелушиться в том же порядке, в котором они появились. Температура тела становится нормальной, а ребенок уже чувствует себя здоровым.

Лечение кори.

Это заболевание проходит самостоятельно, можно лишь облегчить местные проявления болезни. От повышенной температуры принимать жаропонижающие препараты; при кашле и боли в горле применяются различные сиропы и настои; соблюдение постельного режима и обильное теплое питье также является немаловажным фактором для облегчения общего состояния организма. Лечение данной болезни проводится в домашних условиях под наблюдением участкового педиатра.

Профилактические меры при заболевании.

Основной профилактической мерой является прививка против кори, которую ставят от года до шести лет. Также следует изолировать больного ребенка от других детей.

После перенесенной болезни у ребенка на всю жизнь вырабатывается стойкий иммунитет.


Следующая новость На главную Предыдущая новость