ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
16.01.2017 г.

Как снизить риск заболевания гонконгским гриппом?

Коварный вирус гриппа уже во всю вступил в свои права. По исследовательским данным в 2017 году Россию поразят несколько видов гриппа: гонконгский, пхукетский, калифорнийский и азиатский. Все они имеют свой штамм, то есть код и тип. О коварстве гонконгского гриппа наслышаны многие, но между тем люди продолжают легкомысленно относиться к своему здоровью и самочувствию, игнорируя важные симптомы. Вся опасность заболевших гонконгским гриппом людей кроется в том, что он чреват разного рода осложнениями, в первую очередь пневмониями. Наибольший риск гонконгский грипп представляет для людей с ослабленным иммунитетом, беременных и детей. От гриппа уберечься весьма тяжело, но все же есть ряд простых мер, при соблюдении которых вы себя сможете несколько оградить от тяжелой инфекции. Об этом мы уже писали в нашей статье.

Профилактика гонконгского гриппа

При любом кашле, чихании заболевший выделяет в воздух микробрызги, которые кишат вирусной активностью, и если вы находитесь рядом с таким больным, то заражение неизбежно даже при отдаленном контакте. В любом случае инфицирование имеет риск в цифровом эквиваленте - 95%. Это очень внушительная цифра. 

Наиболее распространенной формой защиты от гонконгского гриппа служат прививки. Вопрос этот до конца не нашел логического завершения, и мнения здесь разделились. Кто-то выступает с заверениями и уверен, что вакцинация - лучший способ, а кто-то видит в этом не более чем миф. Все дело в том, что вирусы постоянно мутируют и обновляются, и то, что вы привились от одного штамма гриппа вовсе не уберегает вас от заражения другим.

Гигиена в период пандемий гонконгского гриппа крайне необходимая вещь, потому что использование бактериальных салфеток, моющих средств снижает риск вспышки гриппа в несколько раз. Особенно это касается тех, кто трудится в больших коллективах, закрытых офисах или имеет контакты с большой массой людей. Старайтесь чаще мыть руки, а в транспорте не снимайте перчатки и не держитесь за поручни голыми руками. По возвращении домой промойте носовые ходы солевым раствором, а горло прополощите ромашкой.

Дистанция в период гриппа убережет вас от вирусов, но не дает стопроцентной гарантии. Старайтесь ограничить общение, а если это невозможно не стесняйтесь носить респиратор. 

Снижаем риск заболевания гонконгским гриппом

Вообще, любую хворь легче предотвратить, а не лечить, и если вы заранее подумали о работе своего иммунитета, то проблем у вас быть не должно. Ведите и продолжайте вести здоровый образ жизни: прогулки, природа, санки, коньки, лыжи, бассейн, фитнес-тренировки, то есть словом все то, что поддерживает иммунитет в здоровой форме. 

Во время эпидемии гонконгского гриппа пейте много жидкости и налегайте на фрукты. Можете пропить комплекс поливитаминов. 

Запустить болезнь также может стресс в острой и хронической форме, поэтому что бы ни случилось, берегите себя и не паникуйте. Если заболевания избежать не удалось, ни в коем случае не переносите болезнь на ногах, и выполняйте все предписания врача.


Следующая новость На главную Предыдущая новость