ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
29.11.2016 г.

Как правильно выбрать зубную щетку

Любое путешествие или летний отдых запоминаются фотографиями с улыбающимися лицами. Улыбка всегда будет ослепительной и белоснежной, если научиться правильно чистить зубы и выбирать для них зубную щетку.

Основные критерии выбора зубной щетки

В Европе в больших количествах закрываются стоматологические клиники потому, что людей, которых надо лечить, становится все меньше. На государственном уровне просто учат правильно ухаживать за своими зубами. 

С помощью хорошей зубной щетки и умения ей пользоваться можно минимизировать ряд проблем, приводящих к дантисту. 

В настоящее время магазины и аптеки переполнены щетками разнообразных моделей:
 ·механические;
 ·электрические;
 ·ионные;
 ·ультразвуковые;
 ·комбинированные.

И кто бы мог подумать, что в Древнем Вавилоне и Египте зубная щетка выглядела как двухсторонняя жевательная пластинка. Один острый конец использовали как зубочистку, другой – смачивали эфирными маслами и разжевывали. Римляне чистили зубы перьями грифа, а Аристотель рекомендовал натирать их льняной тканью. Китайцы применяли бамбуковую палочку с прикрепленной к ней свиной щетиной. За последние 80 лет в мире было запатентовано более 3000 моделей зубных щеток.

Щетка необходима для того, чтобы очищать достаточно крепко прикрепленный налет с поверхности зубов. Поэтому правильный выбор зубной щетки зависит:
 ·от размера ее головки;
 ·жесткости щетины;
 ·материала, из которого она сделана.

Жесткая или мягкая щетка для зубов? 

Самым важным фактором, на который следует обратить внимание, является жесткость зубной щетины. Правильность выбора нужной щетки определяется определенным тестом, который легко проводится в домашних условиях. Для этого необходимо приобрести в аптеке специальный краситель и нанести его на зубы. После этого следует произвести чистку зубов и окрасить их повторно для того, чтобы посмотреть на получившийся результат. 

Остатки красителя свидетельствуют о наличии налета и необходимости замены зубной щетки. Вместо красителя можно использовать раствор люголя, который великолепно окрашивает мягкий зубной налет. Боль, раздражение, испытываемые при чистке, свидетельствуют о том, что зубная щетка не подходит: она достаточно жесткая и легко травмирует ткани. 

Разные степени жесткости показаны в определенном возрасте. Маленьким детям для избегания травм желательно использовать очень мягкую щеточку. С возрастом можно применять щетки средней степени жесткости. Жесткую щетину используют строго по медицинским показаниям в определенных случаях, например, при ношении брекетов. 

Немаловажное значение имеет техника чистки зубов. Но гигиена полости рта напрямую зависит от правильного выбора зубной щетки, которая является сугубо индивидуальным предметом.


Следуюащя новость На главную Предыдущая новость